Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин: Бороться с кризисом помогут интеграционные связи

Странам СНГ по силам формировать собственную повестку развития, невзирая на спад мировой экономики, считает президент России Владимир Путин. С таким мнением он выступил на заседании Совета глав государств СНГ, которое стартовало сегодня в Минске.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Комментируя экономическую ситуацию, президент отметил, что рост экономик стран Содружества замедлился - сокращается торговый оборот, снижаются темпы прироста инвестиций.

"Разумеется, эти тенденции нельзя рассматривать в отрыве от ситуации в мировой экономике, а она оставляет желать лучшего. Однако нашим странам вполне по силам сформировать собственные повестки развития, генерировать крупные инвестпроекты, совершенствовать деловой климат, не дожидаясь улучшения внешней конъюнктуры", - подчеркнул он.

Для эффективного противодействия влиянию глобального кризиса необходимо развивать интеграционные связи, считает В.Путин. Одним из значимых шагов на этом пути он назвал подписание в 2011г. договора о создании зоны свободной торговли стран СНГ. "Надеюсь, что она будет развиваться и окажет свое положительное влияние на торгово-экономические связи", - отметил российский президент.

Не менее важным В.Путин считает формирование в странах СНГ предсказуемой и понятной, безопасной деловой среды. На решение этой задачи направлена деятельность создаваемого сегодня межгосударственного совета по противодействию коррупции, указал он.

Накануне В.Путин заявил, что на фоне замедления темпов мировой экономики макроэкономические показатели стран - членов Таможенного союза "вполне приемлемые". В частности, по итогам первого полугодия 2013г. ВВП вырос на 1,7%, взаимный товарооборот (без учета товаров топливно-энергетического комплекса) в январе-августе увеличился на 2%.

"Кризисные явления в мировой экономике не обошли стороной наши страны. Но, чтобы преодолеть их, необходимо и далее углублять интеграцию, совершенствовать наш общий рынок товаров и услуг, улучшать условия ведения бизнеса", - подчеркнул он.

Кроме того, российский президент считает, что Таможенному союзу стоит самым серьезным образом изучить возможность заключения договора о свободной торговле с Индией.

"Только что у нас в гостях был премьер-министр Индии. Он просил меня поставить вопрос на нашей сегодняшней встрече о том, что Индия хотела бы рассмотреть возможность подписания договора о зоне свободной торговли с Таможенным союзом. Имея в виду объемы, масштабы индийского рынка, перспективы развития Азии в целом, нам нужно самым серьезным образом отнестись к этому предложению", - отметил В.Путин.

Между тем президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил принять в Таможенный союз Турцию. "Турция - большая страна, у нас есть общая граница. И отпала бы критика. Куда на Запад ни поедешь, сразу задают вопрос: вы создаете Советский Союз или что-то там создаете под Россию? И приходится объяснять, что ничего подобного нет. Может быть, Турцию принять - и вопросы закончатся", - заявил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01