Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

S&P задумалось о повышении рейтинга "Роснефти" и изменило прогноз

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу ВВВ- ОАО "НК "Роснефть", помещенному в список CreditWatch (рейтинги на пересмотре), с "негативного" на "позитивный", говорится в сообщении S&P.
Фото: РБК
Фото: РБК

Рейтинговое действие последовало за объявлением "Роснефти" о сделке с ТНК-BP, пояснили в агентстве. "Роснефть" имеет твердое намерение приобрести 100% акций ТНК-BP. Это отличается от наших прежних допущений, которые были основаны на утверждении руководства компании о заинтересованности в приобретении лишь 50% акций ТНК-BP, что не позволило бы ей полностью контролировать и консолидировать ТНК-ВР", - говорится в сообщении.

Вывод рейтингов "Роснефти" из списка CreditWatch будет зависеть от того, насколько, по мнению S&P, рейтинговая надбавка за потенциальную государственную поддержку будет перевешивать негативное влияние столь значительного приобретения активов, способного отразиться на финансовом рычаге и ликвидности компании.

Агентство считает, что если "Роснефть" получит контроль над ТНК-ВР, это может повысить вероятность получения экстренной государственной поддержки в случае необходимости, поскольку компания станет безусловным лидером российской нефтяной отрасли по объему запасов и добыче и одной из крупнейших нефтяных компаний в мире. "Насколько мы понимаем, после завершения сделки российское правительство будет контролировать примерно 69-процентную долю "Роснефти", и мы полагаем, что сокращение доли государства ниже контрольного пакета маловероятно", - отмечает S&P.

В сообщении также указывается, что агентство допускает возможность повышения в будущем рейтинга "Роснефти" на одну ступень в случае появления признаков изменения государственной политики или "сколько-нибудь ощутимых свидетельств поддержки правительства, связанной с проводимой сделкой". Вместе с тем, добавили в S&P, если сделка состоится и будет завершена полностью или частично, то усиление давления на показатели финансового рычага и ликвидности "Роснефти", вероятнее всего, приведет к ослаблению характеристик собственной кредитоспособности компании.

Отметим, что агентство Moody's Investors Service ранее отнеслось к "сделке века" между нефтяными гигантами с меньшим оптимизмом, поместив рейтинги "Роснефти" (на уровне Baa1 со "стабильным" прогнозом) и ТНК-BP (на уровне Baa2 с "негативным" прогнозом) в список на пересмотр с возможностью понижения.

Несмотря на то что сделка несет ряд преимуществ для "Роснефти" как в плане стратегических, так и в плане операционных моментов, опасения экспертов Moody's вызвал существенный масштаб планирующихся транзакций. К положительным моментам агентство относит то обстоятельство, что правительство РФ выступает в поддержку сделки. По ее завершении "Роснефть" сможет дополнительно закрепиться на позиции ключевой российской нефтяной компании и стать крупнейшей нефтегазовой компанией в мировом масштабе.

С мнением экспертов Moody's согласились и их коллеги из Fitch: это агентство также поместило рейтинги "Роснефти" и ТНК-BP в список на пересмотр с возможным понижением, объяснив это решение возможностью возникновения негативных последствий "сделки века".

Напомним, на этой неделе стало известно, что "Роснефть" станет 100-процентным владельцем ТНК-ВР, заплатив ее нынешним акционерам - консорциуму AAR и британской BP - больше 55 млрд долл. наличными и акциями. С учетом же дополнительного выкупа ВР акций "Роснефти" у "Роснефтегаза" сумма сделки составит рекордные 61 млрд долл.

В рамках соглашения с ВР "Роснефть" заплатит ей за 50% в ТНК-ВР 17,1 млрд долл. деньгами и 12,84% своими казначейскими акциями. В связи в предполагаемой сделкой ВР также сделала предложение о выкупе дополнительных 600 млн акций "Роснефти", составляющих в компании долю в 5,66%, у ее материнской компании - ОАО "Роснефтегаз" - по цене 8 долл. за акцию. "Роснефтегаз" может принять это предложение до 3 декабря 2012г. После завершения сделки ВР будет владеть 19,75% акций "Роснефти", включая уже имеющуюся у ВР долю в 1,25%. Согласно законодательству РФ, эта доля владения даст ВР право назначить двух из девяти членов в совет директоров "Роснефти". Между тем AAR за свою долю в ТНК-BP получит 28 млрд долл. денежными средствами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 25 апр, 21:50