Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогноз аналитиков: Коррекция вниз может смениться ростом

Российский рынок акций пытается игнорировать негативную составляющую внешнего новостного фона.
Прогноз аналитиков: Коррекция вниз может смениться ростом

В последние несколько сессий российский рынок акций пытается игнорировать негативную составляющую внешнего новостного фона и самостоятельно определять динамику. Причины этого, по мнению аналитиков, заключаются как в покупке российских бумаг западными инвесторами, так и в понимании того, что ежедневная статистика способна оказать краткосрочное влияние на динамику, но не на тренд. Тот же сценарий не исключен и на следующей неделе, полагают эксперты. Даже если в понедельник, 28 сентября, торги и откроются снижением, позитив в течение недели будет преобладать.

Фундаментально ситуация остается не слишком благоприятной для роста, внешний фон умеренно негативный, нефть марки WTI торгуется на уровне 66,5 долл./барр. Но российские фондовые площадки предпочитают игнорировать этот факт, комментирует ситуацию на рынках трейдер УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Вознесенский.

Всю текущую неделю западные инвесторы продолжали неагрессивную покупку российских акций, что поддерживало рынок на высоком уровне, продолжает эксперт. Был замечен приток средств западных фондов в развивающиеся рынки, объемы поступлений на биржи в России и Бразилии оказались рекордными.

"Скорее всего на следующей неделе мы увидим коррекцию вниз с последующим продолжением роста. Большинство участников сходятся во мнении, что уровень цен на нефть, равный 60-70 долл./барр., комфортен для России. С технической точки зрения пробой уровня и закрепление выше 1050 пунктов S&P futures может стать хорошей поддержкой для рынка", - заключает Д.Вознесенский.

Уходящая неделя на российском рынке акций характеризовалась отсутствием строгой корреляции между движением рынка и внешними факторами, отмечает начальник отдела анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Илья Федотов. Так, основная движущая сила рынка - цены на нефть - в течение недели снижались. Если в конце позапрошлой недели они находились на уровне 70 долл./барр., то к концу недели упали до 65 долл./барр. На этом фоне значения основных индикаторов российского рынка акций практически не изменились, комментирует динамику недельных торгов эксперт. Рынок остается "перегретым", указывает аналитик и считает высокой вероятность его снижения на следующей неделе, особенно при нынешних уровнях цен на нефть.

"В отличие от пяти последних торговых сессий ближайшая неделя будет изобиловать важной макроэкономической статистикой, которая, видимо, не окажется тотально негативной. А это значит, что "американские горки" на российском рынке (да и не только на российском) продолжатся", - говорит заместитель начальника аналитического департамента "Арбат Капитал" Алексей Павлов.

Как показало последнее заседание ФРС, финансовые власти ведущих стран мира пока не готовы резко сворачивать стимулирующие программы (то есть перекрывать кран дешевым деньгам). Как следствие, помимо огромного желания инвесторы по-прежнему имеют и избыточную ликвидность для того, чтобы попытаться заработать на финансовых биржах, отмечает А.Павлов. Эти два фактора и будут удерживать рынки от глубокой "просадки". "Значительно ниже 1200 пунктов по индексу ММВБ мы по итогам недели не уйдем ни при каком сценарии", - заключает эксперт.

По мнению управляющего директора УК "Эверест Эссет Менеджмент" Константина Демченко, глобальные рынки выглядят достаточно сильно и стараются игнорировать некоторые негативные аспекты выходивших недавно данных макростатистики. Самое интересное, по его мнению, заключается в том, что даже слабость товарных рынков (падение стоимости нефти на 8% за два дня) не вызывает сколько-нибудь значимой реакции или опасений со стороны инвесторов.

Причину этого эксперт видит в том, что история с повторявшимися из раза в раз разочарованиями на слабых данных с последующим быстрым накоплением целого ряда весьма оптимистичных отчетов привела к пониманию того простого факта, что любая продажа имеет смысл лишь в краткосрочной перспективе, поскольку тренд движения уже задан наверх и сломить его в период действия стимулирующих мер правительств и регуляторов - чрезвычайно сложная задача.

"Российский рынок имел все основания продолжить снижение в пятницу, но даже чрезвычайно негативные детали отчета о заказах на товары длительного пользования в США не сумели коренным образом изменить расстановку сил. Мы ожидаем большей слабости от российского рынка в понедельник (-2%), однако видим риск такого сценария в нейтральном закрытии американского рынка по итогам торгов пятницы", - заключает эксперт "Эверест Эссет Менеджмент".

Quote.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00