Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Что ожидает мировой рынок?

Сегодня состоялась организованная РБК пресс-конференция заместителя генерального директора холдинга "Русский алюминий" Александра Лившица, на которой был затронут целый ряд принципиальных вопросов дальнейших путей развития отечественной и мировой экономики.
Что ожидает мировой рынок?

Согласно прогнозам Лившица, в ближайшее время с курсом доллара по отношению к евро и йене не произойдет ничего такого, что бы заслуживало серьезного внимания. Дело в том, что любое паление доллара вызовет проблемы с экономическим ростом в других странах мира, поскольку придаст американским товарам дополнительную конкурентоспособность. Следует ожидать незначительных колебаний, а в случае каких-то более резких шагов - вступления в действие механизмов "большой семерки" и стабилизации.

Отвечая на вопрос, куда выгоднее всего вкладывать в настоящее время деньги, А.Лившиц отметил, что это личное дело каждого, однако сейчас имеет смысл «вкладывать средства в Россию, потому что, по мнению Международного валютного фонда и серьезных западных экономистов, в ближайшие год-два лидерами мировой экономики будут три страны - Китай, Индия и Россия».

Одним из важнейших вопросов, интересовавших журналистов, были экономические последствия масштабных военных действий, развертываемых США. Говоря о возможной реакции мировой экономики, А.Лившиц отметил, что по традиции, «когда Америка на кого-то наваливается, то, как правило, она выигрывает экономически, потому что мир начинает получать доказательства, что Америка по-прежнему сильна».

Касаясь проблемы динамики цен на нефть и нефтепродукты в ближайшие шесть месяцев, Александр Лившиц выделил ряд причин роста цен на нефть, в том числе снижение спроса на нефть в Соединенных Штатах - как прямое снижение спроса на топливо со стороны авиакомпаний, которые перестают летать, так и в целом падение спроса в США из-за замедления экономического роста. Кроме того, как подчеркнул Лившиц, надо учитывать позицию стран-экспортеров нефти, многие из которых лояльны или официально выразили свою поддержку борьбе Соединенных Штатов и других цивилизованных стран против терроризма.

«Как я думаю, каждый будет поддерживать ее по-своему: одни - базами, другие - ценами на нефть. Я считаю, что вчерашнее падение цен на нефть не является долговременным», - сказал Александр Лившиц, по предположению которого, возможный на ближайшие месяцы коридор цен будет не 22-28 долл./барр. со средней точкой в районе 25 долл./барр., а 20-26 долл./барр. Как полагает Лившиц, движение к ценам 30 долл./барр. и далее может быть только очень краткосрочным, ибо страны- экспортеры нефти, скорее всего, не будут «зарабатывать на американской трагедии».

Следует отметить, что во время пресс-конференции поступило всего более 110 вопросов. Сообщения поступали из 46 регионов России и 21 зарубежной страны. Часть из них повторялась, и тем не менее, все темы, которыми интересовались пользователи сайта РБК, были затронуты. Полностью ознакомиться со стенограммой и звуком пресс-конференции можно на сайте www.rbc.ru.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47