Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

США ввели антидемпинговые пошлины на импорт стальных труб из России

Минторг США по итогам антидемпингового расследования ввел пошлины в размере почти 210% на импорт стальных труб от российских ТМК и Волжского трубного завода. Для украинских компаний пошлина составила 23,75%
ТМК TRMK ₽106,16 +1,1% Купить
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Министерство торговли США ввело антидемпинговые пошлины в отношении импорта в страну из России, Южной Кореи и Украины бесшовных стандартных и линейных труб из легированной и углеродистой стали, а также бесшовных труб высокого рабочего давления. Соответствующий документ размещен на сайте Федерального реестра.

Пошлины вводятся на основании решений Министерства торговли и комиссии по международной торговле. По данным комиссии, импорт этой продукции «наносит значительный материальный ущерб американской промышленности».

В отношении продукции российских ТМК и Волжского трубного завода размер пошлин составит 209,72%. Пошлина на трубы от украинской «Интерпайп» введена в размере 23,75%, южнокорейской ILJIN Steel Corporation — 4,44% (с поправкой на компенсацию экспортных субсидий).

Кроме того, 23 августа Минторг ввел компенсационные пошлины в отношении российских и южнокорейских компаний (48,38 и 1,78% соответственно), сообщается в Федеральном реестре.

Власти США объявили о введении пошлин на импорт труб из России и Южной Кореи в начале августа. Комиссия по международной торговле провела расследование в отношении поставляемой из этих стран продукции и пришла к выводу, что трубы продавались по цене ниже справедливой, а их импорт из России и Южной Кореи субсидировался властями.

США введут антидемпинговые пошлины на импорт стальных труб из России
Экономика
Фото:Getty Images

По данным американского статистического агентства Cencus Bureau, в прошлом году импорт из России в США труб и трубок из железа и его сплавов (часть которых попала под антидемпинговое расследование) составил менее $41 млн, за пять месяцев 2021 года — $21 млн. Украина в 2020 году поставила в США таких изделий на $52 млн.

Расследование в отношении поставляемых в США бесшовных стандартных и линейных труб из спецстали и углеродистой стали было начато в июле 2020 года. Его инициировали после обращения находящегося в Хьюстоне (штат Техас) дочернего предприятия французского производителя труб Vallourec — Vallourec Star.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:38
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44