Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рост инвестиций заставил ЦБ улучшить прогноз по экономике

Центробанк улучшил свой прогноз по росту ВВП в июле—сентябре: причиной стал, в частности, активный рост инвестиций. Рост экономики за второй квартал оказался самым высоким с 2013 года, стало известно ранее из данных Росстата
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Рост ВВП в третьем квартале 2017 года может достичь 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прогнозирует Центробанк в своем экономическом обзоре, опубликованном на сайте регулятора. Ожидания ЦБ улучшились на 0,4 п.п. — ранее он прогнозировал рост экономики на уровне 1,3–​1,8%.

«В целом годовой темп прироста ВВП в третьем квартале 2017 года будет выше, чем ожидалось ранее, и составит 1,7–2,2%. Это связано с более высоким (относительно предыдущего прогноза) годовым темпом прироста валового накопления», — говорится в сообщении регулятора. Росстат в своей методике определяет валовое накопление основного капитала как «расширенное понятие инвестиций в основной капитал». По оценке экспертов ЦБ, в апреле—​июне этот показатель «увеличился как за счет вложений в основной капитал, так и за счет роста запасов материальных оборотных средств».

Но после роста во втором квартале динамика инвестиционной активности стала «неоднородной», указывает Центробанк. Росстат ранее оценил инвестиции в основной капитал в​ апреле—июне в 6,3%, что стало неожиданностью для рынка. Однако затем, как пишет ЦБ, «сократилось производство машин и оборудования, в основном за счет транспортных средств, а также электрооборудования».

«Это может указывать на то, что наблюдавшийся в мае—июне интенсивный рост производства инвестиционных товаров был связан с временными специфическими факторами, такими как размещение больших объемов заказов на отечественных предприятиях. Импорт машиностроительной продукции в июле также сократился. При этом значительно ускорился рост объема строительных работ», — указывают аналитики. Впрочем, свой прогноз по инвестициям в основной капитал в третьем квартале они все равно улучшили (он подразумевает рост на 4–5% в годовом выражении). Рост ВВП во втором полугодии замедлится, однако, по прогнозу регулятора, восстановление экономики продолжится.

Минэкономразвития не давало прогноза по росту экономики в третьем квартале. По итогам года, как ожидает ведомство, ВВП вырастет на 2% — это самый позитивный взгляд среди аналитиков. Для сравнения: консенсус-прогноз 20 экспертов, который приводила Высшая школа экономики, по росту ВВП составляет 1,4% в этом году. ЦБ пока прогнозирует рост на 1,3–1,8%, однако обещает опубликовать уточненный прогноз в сентябре, рост «может оказаться выше, чем ожидалось ранее».

Во втором квартале ВВП вырос на 2,5%, чему, по оценке ЦБ, поспособствовало восстановление потребительской и инвестиционной активности. Свой вклад внес и рост объема строительных работ, возникший, по мнению аналитиков регулятора, в основном за счет «крупных инфраструктурных проектов, таких как строительство моста через Керченский пролив и газопровода «Сила Сибири». Эти проекты и ускорили темп роста инвестиций во втором квартале до 6,3% — максимального значения со второго квартала 2012 года.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08