Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Турпоток из России в Израиль снизился на 20% из-за боев в Газе

У туроператоров, специализирующихся на турах в Израиль, есть еще месяц надежды на то, что туристический сезон в этой стране не будет сорван. Из-за военной операции в Секторе Газа и участившихся ракетных обстрелов израильской территории туристы отказываются от туров в эту страну - трафик из России снизился, в частности, на 20%. Пока это не критично - в Израиле низкий туристический сезон, а наплыв отдыхающих должен начаться в начале сентября.
Фото: AP
Фото: AP

В 2013 году Израиль посетило рекордное для страны число туристов – 3,5 млн человек, следует из отчета Бюро статистики Израиля. Это на 0,5% выше, чем в 2012 году, когда был зафиксирован предыдущий рекорд туристического трафика. Число иностранцев, въезжающих в страну более, чем на один день, выросло в 2013 году на 3% до 2,9 млн. человек. Российские туристы занимают второе место (после граждан США) по числу посещений Израиля. В 2013 году эту страну посетили 603 тыс. россиян (17,4% от всего турпотока).

Однако в нынешнем году позитивный для израильского туризма тренд может преломиться из-за начала военной операции в Секторе Газа против палестинского движения ХАМАС. Началу вторжения предшествовали обстрелы территории Израиля из Сектора Газа. Операция армии Израиля началась 7 июля. В ночь на 18 июля, после десяти дней бомбардировок с воздуха и обстрелов с моря, в анклав вошли израильская пехота и бронетехника. 22 июля ракета, выпущенная из палестинского анклава, разорвалась в местечке Йехуда на расстоянии 1,5 км от территории аэропорта им. Бен-Гуриона, после чего 22 июля Федеральное управление гражданской авиации США и Европейское агентство авиационной безопасности рекомендовали международным авиакомпаниям приостановить воздушное сообщение с Израилем.

Среди приостановивших рейсы оказались российские «Аэрофлот» и «Трансаэро», а также Delta, United Airlines, Air Canada, Lufthansa, Air France, Alitalia, KLM и другие. Из крупных международных авиаперевозчиков не отказалась от полетов только British Airways.

23 июля ряд компаний возобновили полеты. К вечеру пятницы среди тех, кто так и не решил начать совершать рейсы в Израиль осталась лишь Lufthansa и ее дочерние компании Germanwings, Austrian Airlines, Swiss Airlines и Brussels Airlines. Однако из-за сложившейся ситуации из аэропорта Тель-Авива не смогли вылететь вовремя сотни иностранных туристов, в том числе 300 россиян, а некоторые туроператоры были вынуждены отменить запланированные туры в Израиль.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, поток туристов в Израиль в июле этого года снизился на 20%, однако этот месяц считается одним из самых нетуристических для Израиля, поэтому в абсолютных цифрах потери не столь существены. Как следует из данных бюро статистики Израиля, в прежние годы поток российских туристов в Израиль в июне-июле колебался в пределах 20-30 тыс. человек в месяц. Высокий сезон в этой стране начинается в сентябре.

По данным Ирины Тюриной, большинство российских туроператоров предлагают клиентам, забронировавшим туры на июль-август, перенести поездку на более позднее время без дополнительных сборов.

Участники туристического рынка, опрошенные РБК, подтвердили слова представителя Ростуризма. «Позавчера было много звонков от туристов по поводу отмены туров, однако 50% из них мы перенесли на сентябрь и октябрь, - рассказал РБК представитель компании «Шалом Трэвел». - Таким образом мы перенесли 30 туров. Несмотря на то, что туры в сентябре дороже, наши клиенты ничего не доплачивали. Все расходы взяла на себя компания. Однако при этом наши убытки не оказались очень большими - 5 тыс. долл.».

По словам представителя «Шалом Трэвел», сейчас в Израиле находится около 30 туристов. С наступлением сезона компания ежемесячно отправляет в Израиль 500-600 человек.

Клиенты компании Base Travel за последний месяц отказались от 4 туров. «Однако мы не понесли никаких потерь, потому что перенаправили этих туристов на другие направления, - говорит представитель компании. - Желающих поехать в Израиль действительно сейчас очень мало, однако это происходит не из-за политической обстановки, а из-за того, что сейчас в Израиле слишком жарко и не сезон». В компании надеются, что до сентября обстановка в стране нормализуется. «В противном случае поток может упасть более, чем на 30%», - прогнозируют в Base Travel.

«За последний месяц в Израиль мы отправили человек 10, все довольны, - рассказали РБК в офисе Nissa Travel. - Никто от туров не отказался. Однако за последние 10 дней не отправили по этому направлению никого».

«Израиль входит в 20-ку по популярности среди российских туристов, однако страна далеко не в первой 10-ке, - рассказала РБК исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. - Нынешняя политическая обстановка в Израиле, конечно, снизит поток туристов где-то на 50%, однако долгоиграющего эффекта не будет, поскольку такие ситуации для Израиля не редкость. На время возникновения подобных случаев поток туристов снижается, но буквально через 2 недели после их окончания все быстро восстанавливается».

По словам Ломидзе, в АТОР не поступают запросы от находящихся сейчас в Израиле российских туристов с пожеланием прервать тур из-за обстановки и вернуться домой. По ее мнению, убытки туроператоров будут скорее всего минимальными. «Когда похожая ситуация была в декабре, перед Новым годом, туроператоры смогли вернуть деньги за предоплаченные отели, - говорит Ломидзе. – Однако если ситуация до сентября не изменится, то поток туристов упадет на 50% по сравнению с прошлым годом».

По данным АТОР, сейчас в Израиле находится порядка 5000 российских туристов. В пик сезона, а это весна и пасхальные праздники, там находится несколько десятков тысяч россиян единовременно.

Советник по связям с прессой Посольства Израиль в России Алекс Кагальский надеется, что к началу высокого туристического сезона израильские военные закончат операцию в Газе. «Сейчас в Израиле проводится операция, 40% из поставленных в ней целей уже достигнуто, так что мы надеемся, что в скором времени все решится и боевые действия прекратятся, - рассказал Кагальский РБК. - Мы рассчитываем, что уровень опасности к сентябрю, когда в Израиле начинается туристический сезон, будет снижен до минимального».

При этом, по словам представителя посольства Израиля в Москве, сейчас в Израиле вся туристическая инфраструктура работает в обычном режиме – открыты кафе, бары, рестораны , а сами курортные зоны находятся в удалении от Сектора Газа.

По данным Министерства туризма Израиля, в туристической индустрии страны заняты 195 тыс. человек. Прием иностранных туристов в 2013 году принес экономике страны 11,5 млрд. долл.

Яна Бородюк, Денис Пузырев

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02