Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минфин заказал систему защиты информации после взлома почты Дворковича

Минфин хочет усилить свою информационную систему от внешних угроз и злонамеренных действий своих сотрудников. Для этого он заказывает систему защиты от киберугроз за 105 млн руб.
у входа в Минфин РФ
у входа в Минфин РФ (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Извещение о закупке с начальной ценой 105,2 млн руб. было опубликовано в пятницу на сайте zakupki.gov.ru. Минфин покупает услугу по «обеспечению требуемого уровня защиты информации в информационных системах». Это делается в соответствии с концепцией обеспечения безопасности информации в информационных системах министерства.

Согласно документации закупки, исполнитель должен будет провести аудит работы действующей ФГИС (Федеральной государственной информационной системы) «Финансы», смоделировать различные типы угроз и защитить систему. Система «Финансы» используется для автоматизации работы распорядителей федерального бюджета.

Исходя из формулировок документации заказа, систему «Финансы» проверят на обработку, хранение и защиту персональных и конфиденциальных данных. Этот термин не расшифровывается в документах, под ним можно подразумевать данные разных типов и уровней конфиденциальности. Исполнитель помимо перечисленного должен будет составить список сотрудников, которые обрабатывают персональные данные, и указать роль каждого в процессе.

В качестве конечной цели Минфин хочет упорядочить работу своих информационных систем так, чтобы персональные и служебные данные имели классификацию конфиденциальности, было понятно, какая система и на каком уровне имеет к ним доступ, а также повысить уровень защиты.

Эта закупка плановая и никак не связана с публикацией в Сети служебной переписки чиновников, сообщил РБК представитель Минфина. Закупка будет проведена в соответствие с Концепцией обеспечения безопасности информации в информационных системах Минфина России, утвержденной 7 июля, уточнил он.

Заказ Минфина появился ровно через неделю после того, как анонимные авторы блога «Шалтай Болтай» опубликовали на своей интернет-странице письма, которые они приписывают вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Архив содержит входящие письма за июнь-июль 2014г. Два человека, чьи письма есть в этом архиве, ранее подтвердили газете «Ведомости» подлинность переписки с вице-премьером.

Уже во вторник Роскомнадзор приказал операторам связи заблокировать ресурс «Шалтай Болтай». «Мы отправляли уведомление провайдеру хостинга о необходимости удалить информацию на основании определения Смольнинского суда Санкт-Петербурга. Этого сделано не было. Сегодня мы отправили «выгрузку» операторам связи для последующей блокировки интернет-ресурса», - заявил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский (цитата по ИТАР-ТАСС).

Исполнительный директор Национальной ассоциации институтов закупок Георгий Сухадольский говорит, что в соответствии с законодательством о госзакупках (44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд») все ведомства обязаны формировать планы закупок заранее («на срок, соответствующий сроку действия закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период», значится в законе). Если необходима внеплановая закупка, то в этот план сначала необходимо внести изменения, поясняет он.

Это не первый пример аудита и повышения уровня защиты государственных инфосистем, но конкурсов с такой крупной стартовой суммой ведущий эксперт InfoWatch Андрей Прозоров назвать не берется.

Конкурс интересен задачами и суммой, дефицита участников не будет, работа сложная, но интересная, заявил Прозоров. Весьма вероятно участие крупных интеграторов — например, IBS или «Ланит», предположил он.

Тип атак на информационные системы зависит от данных, которые в них хранятся и целей нападающего. В случае с информационными системами Минфина речь может идти в первую очередь о защите от проникновения и хищения информации, также система должна быть защищена от Ddos-атак, добавил Прозоров. Целью Ddos-атак обычно является не кража данных, а выведение из строя информационной системы.

На сумму заказа повлияли не только сложность задачи, но и сжатые сроки (до 15 декабря 2014 г.), прокомментировал руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов. Предыдущие заказы по аудиту и повышению защищенности государственных инфосистем редко достигали десятка миллионов рублей, добавил он.

Учитывая специфику системы Минфина, наибольшая угроза для данных исходит изнутри — от пользователей, которые уже имеют доступ к информации, но слишком жесткая защита сделает работу добросовестных сотрудников менее удобной. В таких случаях организации вынуждены идти на компромисс между удобством работы и защитой данных: если защита станет препятствием для эффективной работы, они все равно найдут лазейку, заключил Ульянов.

Дмитрий Коптюбенко, Денис Сивичев, Яна Милюкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Режим ЧС ввели в Улан-Удэ и двух районах Бурятии из-за паводков Общество, 13:55
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Спорт, 13:54
Отключение электричества в Энергодаре не повлияло на Запорожскую АЭС Политика, 13:52
Гайд по онбордингу: как интегрировать новичков в коллектив Pro, 13:50
Умный поиск: как ЦианGPT помогает искать недвижимость Тренды, 13:50
Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» с Украиной Политика, 13:48
Песков заявил, что в Кремле не знают о приглашении в Нормандию для Путина Политика, 13:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Вышел тизер блокбастера «Волшебник Изумрудного города» с Ходченковой Life, 13:38
Аналитик 10x Research предсказал спад на рынке криптовалют Крипто, 13:37
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Недвижимость, 13:22
Зеленский заявил о готовности к переговорам с теми, «кто хочет мира» Политика, 13:21
Памфилова вручила Путину удостоверение президента Политика, 13:20
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Спорт, 13:19
Песков оставил без комментариев вопрос о переговорах по Черному морю Политика, 13:15