Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

США завершают подготовку нового пакета санкций против России

США и европейские союзники практически завершили подготовку нового пакета санкций против России, но их введение, запланированное на эту неделю, может быть отложено в связи с позитивными сигналами от Владимира Путина. Об этом агентству Associated Press сообщил источник в Белом доме.
Президент США Барак Обама
Президент США Барак Обама (Фото: Global Look Press)

По его словам, новые санкции предусматривают ограничения в отношении ряда секторов российской экономики, в том числе и энергетического. Также речь может идти о том, чтобы снизить доступ Москвы к международным финансовым рынкам.

При этом санкции подготовлены таким образом, чтобы нанести как можно больший ущерб российской экономике и не затронуть интересы США, в том числе таких компаний, как ExxonMobil и Haliburton. На этом настаивали представители американского крупного бизнеса, которые в последние 10 дней проводили постоянные консультации с чиновниками президентской администрации.

Между тем источники агентства уточняют, что европейские союзники США уже не так горят желанием присоединяться к новому пакету санкций, указывая на смягчение позиции российского президента Владимира Путина. Среди позитивных сдвигов называют отзыв из Совета Федерации разрешения на ввод войск на Украину, призывы Москвы к обеим сторонам конфликта начать скорейшие мирные переговоры и первый за две недели телефонный разговор Путина с Бараком Обамой.

В Вашингтоне опасаются, что если США примут решение о введение санкций в одностороннем порядке, Москва легко избежит их влияния, отказавшись от сотрудничества с американскими нефтегазовыми компаниями в пользу европейских ВР, Total или Royal Dutch Shell.

Артем Филипенок

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00