Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Б.Титов будет отстаивать амнистию для мошенников

Уполномоченный по делам предпринимателей РФ Борис Титов не намерен отказываться от проекта амнистии, который президент Владимир Путин накануне назвал "сырым".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как сообщил бизнес-омбудсмен газете "Коммерсантъ", авторы проекта готовы пожертвовать рядом статей, но будут отстаивать статью "мошенничество", по которой осуждено большинство предпринимателей.

Как пояснил Б.Титов, назвав документ "сырым", президент "имел в виду, что проектом предусмотрена амнистия по ряду статей, которые, по его мнению, не должны быть включены в проект". "Президент стоит перед выбором, — полагает омбудсмен. — Согласно опросу ВЦИОМ, 33% населения поддерживают амнистию для предпринимателей, 36% — не поддерживают и 31% — затрудняются ответить. Так как президент представляет все слои общества, ему нужно найти вариант, который бы удовлетворил большинство". В целом же идею экономической амнистии глава государства поддерживает, считает Б.Титов.

По словам разработчиков проекта амнистии, документ может "принять законченную форму" уже через три-четыре недели. В Комитете Госдумы по уголовному законодательству отмечают, что предложенный бизнес-омбудсменом документ и так "тянет на проект постановления об амнистии", к которому достаточно принять поправки.

Согласно промежуточному варианту документа, под амнистию попадали 53 состава преступления в сфере экономических отношений, в том числе ст.159 УК РФ (мошенничество), ст.160 УК РФ (присвоение или растрата) и ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Отметим, что сначала в проекте амнистии предполагалось досрочно освободить предпринимателей вне зависимости от количества судимостей: амнистия, таким образом, распространилась бы и на экс-руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, осужденных дважды. Вместе с тем вице-президент "Деловой России", член экспертного совета при омбудсмене Андрей Назаров заявил "Ъ", что амнистию предполагается объявить только для тех, кто "является предпринимателем, погасил ущерб и осужден впервые".

В совете предполагают, что из 13,6 тыс. осужденных по экономическим статьям на свободу смогут выйти около половины.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:02
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Ферстаппен выиграл квалификацию последнего Гран-при в сезоне «Формулы-1» Спорт, 18:06
FT предупредила, как конфискация активов России навредит статусу евро Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Reuters узнал, что Куба обсудила с США «мир без режима Мадуро» Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 17:46
Дмитриев назвал самоубийством Европы конфискацию российских активов Политика, 17:44
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Эмоции, карьера и смысл жизни: как ИИ изменит человеческую идентичность Тренды, 17:39
Издательство «Лингва» назвало словом года «тревожность» Технологии и медиа, 17:36
«Арсенал» проиграл впервые с августа, пропустив на 95-й минуте матча АПЛ Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31