Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Роснефть" обменяла Арктику и Черное море на Аляску и Европу

ОАО "Роснефть" и итальянский концерн ENI договорились о совместном освоении участков в Баренцевом и Черном морях, говорится в материалах "Роснефти". Соглашение о стратегическом сотрудничестве подписано сегодня президентом "Роснефти" Эдуардом Худайнатовым и председателем правления ENI Паоло Скарони. Подписание прошло в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина.
Фото: РБК
Фото: РБК

При этом доля ENI в совместном проекте составит 33,33%. "Роснефть", в свою очередь, получит возможность участвовать в международных проектах ENI. Сообщается, что российская компания может получить доли в проектах итальянского концерна в Европе, Северной Африке, Северной Америке, в том числе на Аляске.

"В ближайшие месяцы мы проведем переговоры и договоримся о тех странах, а также тех направлениях, по которым мы будем совместно работать", - сказал в свою очередь П.Скарони.

В соответствии с соглашением предусмотрено совместное освоение участков Баренцева и Черного морей на территории РФ, обмен технологиями и персоналом, а также участие "Роснефти" в международных проектах ENI. Стороны создадут совместное предприятие для освоения Федынского и Центрально-Баренцевского участков в Баренцевом море и Западно-Черноморского участка в Черном море. Суммарные извлекаемые ресурсы данных участков оцениваются в 36 млрд барр. нефтяного эквивалента. В соответствии с соглашением, ENI обеспечит финансирование комплекса геологоразведочных работ, необходимых для подтверждения коммерческой перспективности участков.

Одной из важнейших составляющих стратегического сотрудничества является обмен технологиями. Ожидается, что ENI внесет существенный вклад в технологический потенциал СП в связи с ее богатым опытом на шельфе Норвегии и других стран.

Инвестиции "Роснефти" и ENI в проекты на Баренцевом море составят 50-70 млрд долл., на Черном море - 50-55 млрд долл., сообщил Э.Худайнатов. "Это наш предварительный прогноз совместных инвестиций, который просчитывался на уровне рабочей группы "Роснефти" и ENI", - сказал он.

Э.Худайнатов добавил, что дополнительные инвестиции на проведение геологоразведки на участках Баренцева и Черного морей составят 2 млрд долл.

Информацию о том, что итальянская и российская нефтяные корпорации заключат соглашение о сотрудничестве, ранее сообщало информационное агентство Reuters со ссылкой на источников в отрасли. Предполагалось, что сделка будет заключена на условиях, схожих с теми, которые ранее были закреплены между "Роснефтью" и американской ExxonMobil.

Напомним, в апреле 2012г., было подписано соглашение между "Роснефтью" и ExxonMobil, которое предусматривает вхождение российской компании в три проекта Exxon в Северной Америке в обмен на активы в Арктике. В минувшем году стороны подписали соглашение, учитывающее вхождение в добывающие активы друг друга.

НК "Роснефть" принадлежит на 75,16% государственному ОАО "Роснефтегаз", остальными акциями владеет широкий круг инвесторов. До 2015г. государство планирует передать инвесторам до 25% в уставном капитале компании. Аудированные доказанные запасы "Роснефти" по классификации PRMS на конец 2010г. составляли 22,77 млрд барр. нефтяного эквивалента. В 2011г. добыча углеводородов компании выросла по сравнению с предыдущим годом на 2,5% - до 122 млн т нефти и газового конденсата.

ENI - одна из крупнейших международных энергетических компаний. Она, в частности, является партнером ОАО "Газпром" в проекте газопровода "Южный поток". ENI работает в 79 странах, общий штат компании насчитывает 80 тыс. человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Неигравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22