Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рост рынков акций дарит надежду на скорое окончание кризиса

На мировых рынках акций на протяжении последних нескольких дней наблюдалась повышательная коррекция. Поводом для роста котировок стал обнародованный Минфином США план, который предполагает выкуп токсичных активов финансовых компаний на сумму от 500 млрд до 1 трлн долл., передает Reuters.
Рост рынков акций дарит надежду на скорое окончание кризиса

Однако некоторые эксперты утверждают, что текущая повышательная тенденция – временное явление, а экономические показатели лишь подтверждают тот факт, что состояние мировой экономики продолжает ухудшаться.

С одной стороны, ралли на мировых фондовых рынках дарит надежду на скорое окончание кризиса. Так, индекс S&P 500 вырос за последние 2 недели на 20%. "Не думаю, что мы вновь обновим минимумы прошлого года. Предложенный Минфином США план должен помочь банкам избавиться от токсичных активов и разморозить кредитные рынки", - отмечает стратег Cantor Fitzgerald & Co Марк Падо.

С другой стороны, состояние мировой экономики все еще остается плачевным. Рынок недвижимости США находится в глубокой депрессии, а кредитные рынки так и не смогли восстановиться. При этом большинство экономистов уверяют, что продолжит ухудшаться и ситуация на рынке труда. По последним оценкам, прибыль американских компаний сократится в I квартале 2009г. в среднем на 35,6% по сравнению с показателями прошлого года. Также на высокой отметке находится индекс волатильности (CBOE Volatility Index).

"На данный момент индекс волатильности находится на довольно высокой отметке, поскольку инвесторы не могут поверить, что мировая экономика начала восстанавливаться", - считает стратег WhatsTrading.com Фредерик Раффи. Правда, стратег Robert W. Baird & Co Брюс Биттлс отмечает, что текущий рост фондовых рынков – вполне объяснимое явление. "Акции большинства компаний перепроданы. Свою роль играет и тот факт, что инвесторы делают ставки на скорое восстановление мировой экономики", - добавляет эксперт.

Подтверждает эту точку зрения и происходящее на мировом рынке нефти. На этой неделе за баррель черного золота дают порядка 54 долл., тогда как еще полтора месяца назад нефтяные фьючерсы торговались на уровне 35 долл./барр. "Обычно понижательная тенденция заканчивается, когда рынки начинают расти, несмотря ни на что. Вот и сейчас экономические показатели неутешительные, но мировые фондовые рынки демонстрируют оптимизм", - считает стратег Tocqueville Asset Management Майкл Вильямс.

Хотя, конечно, нельзя отрицать, что напряжение среди инвесторов все еще сохраняется. Например, накануне на американском рынке акций наблюдалась коррекция, как будто инвесторы решили немного переждать, чтобы убедиться, что новый план Минфина сработает. "Все-таки инвесторы пока нервничают. Должно пройти какое-то время, чтобы рынки успокоились", - заключил Фр.Раффи.

Напомним, что накануне торги в США закрылись снижением ведущих индексов в связи с фиксацией инвесторами прибыли после значительного роста американского рынка 23 марта, вызванного планом Министерства финансов США по созданию государственно-частного партнерства для выкупа проблемных активов у банков. Заметнее всего на этом фоне по итогам торгов подешевели акции компаний финансового сектора. Индекс Dow Jones понизился на 115,89 пункта (-1,49%) - до 7659,97 пункта, индекс Nasdaq - на 39,25 пункта (-2,52%) - до 1516,52 пункта, а индекс S&P - на 16,8 пункта (-1,04%) - до 806,12 пункта.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18