Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки Европы: падение цен бондов продолжается

Во вторник, 24 марта, торги на рынке европейских государственных облигаций вновь носили весьма напряженный характер
Рынки Европы: падение цен бондов продолжается

Во вторник, 24 марта, торги на рынке европейских государственных облигаций вновь носили весьма напряженный характер. Второй день подряд государственные долговые бумаги европейских правительств подверглись массированным распродажам. На этот раз внимание участников рынка от европейских бондов отвлекало не только ралли акций на мировых фондовых площадках, сформировавшееся в ответ на решение администрации США начать выкуп у банков неликвидных активов в объеме 1 трлн долл. Инвесторы продавали долговые бумаги на вторичном рынке, освобождая денежные средства для аукционов, проходивших на первичном рынке. Здесь свои долговые обязательства реализовывали правительства Нидерландов и Ирландии. Голландское правительство реализовало обязательства общим объемом в 1,4 млрд евро, а правительство Ирландии впервые за последние три года реализовало свои бонды на сумму 1 млрд евро.

Аукционы по реализации государственных долговых обязательств, проходящие на первичном рынке, как правило, вызывают снижение цен на вторичном рынке. В текущем году европейскими правительствами намечена реализация долговых обязательств общим объемом в рекордную сумму 850 млрд евро. Такое решение власти 16 стран, входящих в зону обращения евро, приняли для стимулирования экономики региона, находящейся в состоянии глубочайшей рецессии. Аукционы проходят еженедельно. Не исчерпал себя и объем распродаж новых выпусков государственных облигаций на текущей неделе. Так, в среду правительство Германии планирует реализовать пятилетние Bunds.

Европейские государственные бонды подверглись давлению продавцов и на фоне ожиданий объявления федеральным финансовым агентством программы фондирования во II квартале текущего года. Программа предусматривает реализацию государственных долговых обязательств в текущем году общим объемом в 323 млрд евро.

Не оказала существенной поддержки государственным европейским бондам вышедшие в странах еврозоны данных индекса ожиданий менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности (PMI Manufacturing) и в сфере услуг (PMI Services). Ситуация в этих отраслях экономики региона остается тяжелой десятый месяц подряд. Европейские производители, так же как и компании сектора услуг, как показывает мартовская статистика, продолжают сокращать обороты, снижают цены на производимые товары и услуги, сокращают рабочие места. И все-таки обнародованные данные превзошли ожидания, продемонстрировав неожиданный рост активности в этих отраслях экономики.

Так, индекс PMI Manufacturing Германии поднялся в марте с февральской отметки 32,1 до 32,4 пункта (ожидалось снижение до 32,0 пункта), индекс PMI Manufacturing Франции вырос с 34,8 до 36,3 пункта (прогнозировался рост лишь до 35,0 пункта), PMI Manufacturing еврозоны - с 33,5 до 34,0 пункта (ожидалось, что показатель не изменится).

Сходная картина сложилась и в сфере услуг, где вышедшие данные также превзошли прогнозы. Индекс ожиданий менеджеров по закупкам в сфере услуг (PMI Services) Германии вырос в марте с предыдущей отметки 41,3 до 41,7 пункта (прогнозировалось снижение на 41,0 пункта), индекс PMI Services Франции - с 40,2 до 42,9 пункта, а индекс PMI Services еврозоны - с 39,2 до 40,1 пункта (ожидалось снижение до 39,1 пункта). Вырос и сводный индекс (PMI Composite) еврозоны - с отметки 36,2 пункта он поднялся до 37,6 пункта.

Беспрецедентные меры правительств стран зоны обращения евро, предпринимаемые для стабилизации экономики региона, привели к рекордным бюджетным дефицитам. Помимо этого, значительно сократились налоговые поступления, тогда как возросли объемы выплат пособий по безработице. В целом, как показала обнародованная во вторник статистика, дефицит бюджета еврозоны (Current Account) в январе текущего года достиг 12,7 млрд евро (после декабрьского дефицита в размере 7,6 млрд евро), а дефицит бюджета без учета сезонных поправок подскочил в январе до 18,2 млрд евро (после декабрьского профицита в размере 0,7 млрд евро).

Не поддержал рынок государственных бондов и большой блок статистических данных, обнародованных во Франции. Сначала национальное статистическое бюро Insee обнародовало данные о потребительских расходах (Consumer Spending), которые в феврале сократились на 2,0% (прогнозировалось сокращение на 1,0%) по сравнению с январем. На столько же сократились и потребительские расходы в годовом исчислении, тогда как ожидалось снижение показателя на 0,6%.

Почти одновременно с этими данными вышли и показатели индекса уверенности французских промышленников. Данные показали, что пессимизма в настроениях французских производителей не становится меньше. Пока, согласно опросам 4000 промышленников, индикатор уверенности в деловых кругах (Business Confidence Indicator) Франции продолжает удерживаться на уровне полувекового минимума - 68 пунктов. Между тем, показатель ожидаемого объема производства (Production Outlook Indicator) в марте поднялся с отметки предыдущего месяца минут 76 до минус 70 пунктов, тогда как прогнозировалось снижение показателя на 2 пункта - до минус 78 пунктов. Показатель объема производства, ожидаемого в марте самими компаниями (Own-Company Production Outlook), также поднялся - с минус 46 до минус 45 пунктов.

Весьма неожиданные данные инфляционной статистики были обнародованы во вторник в Великобритании. Рост цен на продукты питания на фоне падающего курса фунта стерлингов спровоцировал усиление инфляционного давления в стране. И это при том, что британская экономика еще не обозначила "дна". По сообщению национального статистического бюро в Лондоне, индекс цен потребителей (CPI) в феврале трижды превысил ожидания, поднявшись на 0,9% (ожидался рост на 0,3%) по сравнению с январем и на 3,2% (прогнозировался рост на 2,6%) в годовом исчислении. Индекс цен потребителей (Core CPI) в годовом выражении поднялся на 1,6% (ожидался рост на 1,3%). Индекс розничных цен (RPI) вырос в феврале на 0,6% (прогнозировалось снижение на 0,1%) в сравнении с январем и не изменился (ожидалось снижение на 0,7%) в годовом исчислении.

На фоне этих факторов, формировавших настроения участников рынка, торговая сессия завершилась впечатляющим падением цен бондов. К закрытию торгов на Лондонской фондовой бирже большинство наиболее ликвидных бумаг закрылось по цене значительно ниже открытия. К завершению торговой сессии доходность 2-летних Bunds Германии выросла на 5 б.п., а 10-летних Bunds Германии - на 11 б.п. Спрэд между 2-летними и 10-летними Bunds Германии расширился с 168 б.п. до 174 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже на 20:00 мск:

Результаты торгов государственными облигациями Великобритании:

Результаты торгов французскими государственными бумагами:

В среду, 25 марта, в Германии ожидается выход отчета мюнхенского института IFO об уровне деловой активности Германии в марте текущего года. Согласно прогнозам, показатель IFO Business Climate в марте снизится с февральской отметки 82,6 до 82,2 пункта. Оценка бизнеса на текущий момент (IFO Current Assessment) снизится по сравнению с показателем предыдущего месяца с 84,3 до 82,5 пункта, а индекс деловых ожиданий на ближайшие полгода (IFO Expectations) поднимется с предыдущего уровня 80,9 до 81,5 пункта.

Во Франции ожидается выход статистики о состоянии рынка труда. По оценкам аналитиков, количество ищущих работу французов в феврале текущего года вырастет на 71400 человек.

Департамент аналитической информации РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Ставропольском крае упал небольшой самолет Политика, 07:12
NYT назвал цель удара Израиля по Ирану Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52