Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 
Эксклюзив

Эксперты оценили производительность крупнейших несырьевых компаний России

РБК и эксперты АКРА оценили рост производительности труда в крупнейших российских несырьевых компаниях. Ускорить его — одна из главных задач правительства на следующие шесть лет
Фото: Константин Саломатин / Bloomberg
Фото: Константин Саломатин / Bloomberg

По просьбе РБК эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) оценили, как менялась производительность крупнейших российских несырьевых компаний в последние годы. С 2012 по 2017 год она росла в среднем на 6,4%, показало исследование.

Подробности читайте в материале РБК Pro «Растет ли производительность труда в крупнейших российских компаниях»

Эксперты оценили производительность крупнейших несырьевых компаний России

Власти уже не первый год пытаются разогнать рост производительности труда в России. Еще в майских указах 2012 года президент Владимир Путин поручил увеличить ее на 50% к 2018 году, но этих темпов правительство так и не достигло: к 2017 году совокупный прирост составил лишь 5,5%. В 2018 году Путин поставил новую цель: рост производительности труда «на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики» должен достичь 5% в год к 2024-му. В конце прошлого года Минэкономразвития и «Деловая Россия» разработали для этого новую методику. Понять, насколько амбициозна цель 5%, сейчас не так просто: ретроспективных оценок производительности по новой методике власти не приводили.

Эксперты оценили производительность крупнейших несырьевых компаний России

Руководитель группы исследований и прогнозирования Аналитического кредитного рейтингового агентства Наталья Порохова, аналитики АКРА Анна Михайлова и Дмитрий Куликов на основе методики МЭР и дополнительных данных оценили производительность 17 несырьевых компаний, вошедших в топ рейтинга РБК 500 2018 года: РЖД, X5 Retail Group, «Магнит», «Россети», «Интер РАО», «Атомэнергопром», Evraz, НЛМК, «Норильский никель», «Аэрофлот», «Северсталь», «Сибур», МТС, «РусГидро», «МегаФон», «Лента» и Veon (бывшая VimpelCom, работает под брендом «Билайн»). Выручка всех этих групп выше верхней границы в методике МЭР, но при оценке производительности в целом по стране будут учитываться их отдельные предприятия. Несколько участников РБК 500, формально подходящих под критерии крупной несырьевой компании, были исключены из анализа из-за недостатка данных или неоднородности бизнеса. Вместо производительности «Росатома», входящего в РБК 500, анализировались более доступные показатели его «гражданской» дочки — «Атомэнергопрома».

Эксперты оценили производительность крупнейших несырьевых компаний России

Чья производительность растет быстрее

С одной стороны, цель майского указа для крупнейших несырьевых компаний выглядит несложной: среднегодовой темп роста у этих предприятий за пять лет, с 2013 по 2017 год, и так уже составил 6,4%. Однако такой результат был достигнут за счет высочайших показателей четырех компаний: «Интер РАО», НЛМК, Evraz и «Атомэнергопрома». Если исключить их из выборки, оценка производительности в последние годы станет менее оптимистичной — она падала в среднем на 0,6% в год.

Из рассматриваемых компаний наиболее высокие темпы роста производительности показали энергетики и металлурги: у «Интер РАО» производительность в 2017 году выросла на 1592% по сравнению с 2012-м, у НЛМК — на 165%, у Evraz — на 75%, а у «Атомэнергопрома» — на 74%. Аномальные показатели «Интер РАО» объясняются резким ростом рентабельности на фоне завершения инвестиций по программе договоров о предоставлении мощности и начала получения специальных платежей за новые электростанции.

Эксперты оценили производительность крупнейших несырьевых компаний России

Компании, лидирующие по показателю роста производительности, не всегда при этом являются самыми эффективными (и наоборот). Например, мобильный оператор МТС, производительность в котором в последние годы упала быстрее, чем у остальных компаний из выборки, несмотря на это, имеет один из наиболее высоких показателей производительности в 2017 году (5,2 млрд руб. на тысячу человек).​

Во многом это объясняется разнородностью секторов экономики. «Отраслевые особенности влияют на сами уровни производительности труда — прослеживается тенденция более низких показателей у ретейла, выше средних по выборке — у компаний сектора телекоммуникаций. Эта разница частично объясняется различными уровнями капиталоемкости по отраслям», — говорит Наталья Порохова. Разницу в темпах роста крупнейших компаний также можно объяснить высокой волатильностью цен и значениями дефляторов, которые слишком сильно усредняют цены, добавляет она. Так, пресс-служба РЖД заявила РБК, что компания не согласна с результатами исследования, а ее производительность выросла за пять лет при анализе и по МСФО (+15%), и по РСБУ (+12%). Кроме того, методология не учитывает «специфику РЖД как естественной монополии, доходы которой регулируются государством через принятие решений по их индексации».

«Наиболее высокие показатели роста производительности труда — у компаний секторов производства металлов и энергетики, а наиболее низкие (отрицательные) — у телекоммуникаций и транспорта», — добавляет Порохова.​

После публикации в материал были внесены уточнения: скорректированы данные по производительности «Сибура», а также общий показатель производительности труда в рассматриваемых компаниях за пять лет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00