Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Газпром нефть" и СИБУР построят в Югре завод по переработке газа

"Газпром нефть" и СИБУР договорились построить в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) на базе Южно-Приобской компрессорной станции газоперерабатывающий завод (ГПЗ), способный ежегодно перерабатывать по 900 млн куб. м попутного нефтяного газа. Соответствующее соглашение было подписано между компаниями, сообщает управление информации "Газпром нефти".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Осуществлять проект будет ООО "Южно-Приобский ГПЗ" - созданное на паритетных началах совместное предприятие "Газпром нефти" и СИБУРа. В соответствии с соглашением, "Газпром нефть" на долгосрочной основе будет поставлять ПНГ на Южно-Приобский ГПЗ, а СИБУР - приобретать половину этого объема. Компании будут перерабатывать ПНГ и получать в равных долях готовую продукцию.

В дальнейшем СИБУР планирует продавать "Газпром нефти" свою долю сухого отбензиненного газа (СОГ) и выкупать у нефтяной компании ее долю широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). Полученный СОГ предполагается закачивать в газопровод, обеспечивающий топливом Ханты-Мансийск, а ШФЛУ - в продуктопровод, идущий до тобольской промышленной площадки СИБУРа.

"Прогнозируя дальнейший рост объемов добычи попутного газа на наших месторождениях в ХМАО, мы начинаем новый проект, направленный на рост объемов утилизации ПНГ. Строительство ГПЗ стало оптимальным решением, поскольку позволяет нам и нашим партнерам получить максимальный экономический эффект от переработки сырья и использовать опыт работы наших компаний на отраслевых рынках", - отметил первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

В свою очередь исполнительный директор СИБУРа Михаил Карисалов заявил, что объединение возможностей СИБУРа в области строительства и эксплуатации ГПЗ и сырьевого потенциала "Газпром нефти" даст возможность сформировать проект, который будет эффективным для каждого участника.

Решение о строительстве на Южно-Приобском месторождении компрессорной станции и системы сбора попутного нефтяного газа, позволяющей подавать газ на Южно-Балыкский газоперерабатывающий комплекс (ГПК), было принято в 2010г. Для организации поставок сырья с месторождения на КС "Газпром нефть" построила систему сбора ПНГ протяженностью 90 км и пять вакуумных компрессорных станций.

Летом 2013г. построенная в рамках совместного предприятия КС проектной мощностью 500 млн куб. м газа в год приняла первый ПНГ для проведения пусконаладочных работ.

ОАО "Газпром нефть" является дочерним нефтедобывающим предприятием ОАО "Газпром", которому принадлежит свыше 95% акций компании. "Газпром нефть" по итогам 2012г. увеличила запасы газа категории ABC1 на 572,6 млрд куб. м, в 2012г. компания добыла 59,7 млн т нефтяного эквивалента.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшее в РФ нефтегазохимическое предприятие. По состоянию на середину 2013г. основные акционеры ОАО "СИБУР Холдинг" - глава ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон и бизнесмен Геннадий Тимченко (им принадлежит 82,5%). Доля действующих и бывших топ-менеджеров СИБУРа в холдинге составляет 17,5%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00