Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Торги ADR российских компаний закрылись разнонаправленно

Торги ADR российских компаний на LSE в пятницу, 24 декабря, начались небольшим снижением котировок, которое сменилось незначительным подъемом.
Торги  ADR российских компаний закрылись разнонаправленно

Торги ADR российских компаний на LSE в пятницу, 24 декабря, начались небольшим снижением котировок, которое сменилось незначительным подъемом. Активность инвесторов существенно снизилась, так как накануне Рождества большинство торговых площадок были закрыты. Обороты торгов упали до минимальных уровней. Поддержку рынку по-прежнему оказывали высокие цены на нефть. Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне накануне подорожала в пятый раз подряд, а официальные цены на нефтяные фьючерсы в очередной раз обновили максимальные показатели за последние более чем два года. За последние пять торговых сессий цены на нефтяные фьючерсы выросли более чем на 3%. Накануне нефть на биржах подорожала из-за укрепившихся ожиданий повышения мирового спроса на энергоносители. В пятницу цены на нефть оставались вблизи максимальных отметок. Ближайший фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в феврале на торгах в Лондоне колебался вблизи отметки 94,2 долл./барр.

Инвесторы не спешили активно фиксировать прибыль после роста четверга, и котировки большинства бумаг оставались на своих максимальных уровнях года. Худшую динамику в пятницу показали бумаги Mail.ru Group (-2,33%), "Магнита" (-1,17%) и НОВАТЭКа (-1%). В лидерах роста оказались расписки "Полиметалла" (+2,32%).

По итогам торгов индекс FTSE Russia IOB, который рассчитывается на основании котировок депозитарных расписок 15 крупнейших по полной рыночной капитализации российских компаний, обращающихся на Лондонской фондовой бирже, снизился на 0,35% и завершил день на отметке 985,13 пункта. Таким образом, индекс закрылся вблизи самого высокого уровня, отмеченного в 2010г. Напомним, годовой максимум индекса был зафиксирован 23 декабря на отметке 988,63 пункта.

Цена бумаг "Газпрома" снизилась в цене на 0,39%. "Газпром" в 2011г. начнет геологоразведочные и изыскательные работы на морском участке проекта "Южный поток". Об этом сообщил глава концерна Алексей Миллер. А.Миллер напомнил, что в ближайшее время "Газпром" завершит национальное технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта.

Расписки "Газпром нефти" подорожали на 0,38%. Программа развития компании на 2011г. предусматривает рост добычи не менее чем на 7% в нефтяном эквиваленте. Совет директоров утвердил инвестиционную программу и бюджет (финансовый план) компании на 2011г. До конца года объем добычи углеводородов составит не менее 52,8 млн т н.э., что на 3,9% превысит показатель 2009г.

Аналитики ИК "Тройка Диалог" повысили целевой уровень цен бумаг НЛМК (-0,15%, 45,43 долл.). Компания объявила высокие результаты за III квартал 2010г. по US GAAP, превысившие консенсус-прогнозы и ожидания экспертов. Эти результаты, однако, частично отражали позитивную конъюнктуру предыдущего квартала, и, соответственно, к ним следует относиться с некоторой долей осторожности с точки зрения долгосрочного анализа. Руководство НЛМК также представило осторожный прогноз прибыли на IV квартал 2010г., который, похоже, несколько расстроил рынок и оказался ниже ожиданий специалистов.

"Наши финансовые прогнозы в целом остаются прежними, поскольку продолжающийся рост цен на сырьевые товары поддерживает позитивную динамику цен на сталь, и эта ситуация, видимо, сохранится и в I квартале 2011г. В то же время мы не видим явных причин для повышения консенсус-прогнозов, которое могло бы оправдать дальнейший рост акций компании. Наш финансовый прогноз в основном остается прежним, но горизонт целевой цены переносится на год вперед, с конца 2010г. на конец 2011г. В результате целевая цена составляет 50,30 долл./GDR, что на 12% выше рыночной оценки и оправдывает рекомендацию "держать" акции НЛМК", - подчеркивают аналитики.

Котировки GDR АФК "Система" опустились на 0,4%. Акционеры компании на внеочередном заседании одобрили продажу 100% долей в ООО "Система Телеком" компании ОАО "Мобильные ТелеСистемы" Доля в уставном капитале ООО "Система Телеком", составляющая 99,9998% и принадлежащая АФК "Система", отчуждается в пользу ООО "Товарные знаки" (принадлежит МТС), остальные 0,0002%, принадлежащие ЗАО "Система-Инвенчур", - в пользу MTS Bermuda. Общая цена сделки составляет сумму, эквивалентную 379 млн 073 тыс. 601,57 долл. Оплата будет осуществляться в российских рублях по курсу 30,57 руб./долл. Ранее совет директоров ОАО "МТС" одобрил приобретение 100% долей в ООО "Система Телеком" у АФК "Система".

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30