Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок продемонстрирует в 2010г. умеренный рост

Уходящий год стал третьим за всю историю российского рынка акций годом рекордного роста, но 2010 году таким не быть, уверены эксперты. Пока в пользу роста свидетельствуют достаточно высокие цены на нефть, сдержанное поведение доллара и улучшающаяся корпоративная отчетность, передает Reuters.
Российский рынок продемонстрирует в 2010г. умеренный рост

Однако эксперты надеются, что умеренный рост рынка в будущем сможет опираться на восстановление экономики после кризиса, а не на избыток ликвидности, хотя ясных сигналов для этого еще нет.

"Мне кажется, лагерь участников фондового рынка разделился примерно поровну: кто-то считает, что все успокоилось, и он получит свою норму прибыли в будущем году, а кто-то готовится к довольно рискованному периоду", - отмечает управляющий директор "Эверест Эссет Менеджмент" Дмитрий Ивлюшин.

Рост ведущих фондовых индексов РФ составил по итогам минувшего года рекордные 120-130%, что сопоставимо лишь с ростом 1996г. и посткризисного 1999г. Пока самый смелый прогноз экспертов на 2010г. - это достижение индексом РТС уровня в 2000 пунктов. "Сложно сказать что-то плохое об уходящем годе: люди уходят на праздники с прибылью в 50-150%. Такого результата в будущем году, естественно, никто не ждёт", - говорит вице-президент "Тройки Диалог" Руфат Аскеров.

"Я не исключаю вероятности распродажи в будущем году, но это будет хорошая возможность для покупки, так как среднесрочная перспектива рынка мне представляется достаточно оптимистичной", - отметил Р.Аскеров.

"Отметка 1950 пунктов по индексу РТС - прогноз наших аналитиков, который не кажется мне излишне оптимистичным. Я считаю, что следующий год будет годом восстановления по всему миру. В этом году рынок рос исключительно на "водопаде" денег с Запада и щедрой рукой рассыпанной местной ликвидности. В следующем году рост будет связан с улучшением экономики", - считает трейдер ФК "Уралсиб" Андрей Кукк.

На более плавный сценарий выхода из сложившегося в мировой экономике "шаткого равновесия" рассчитывает глава компании "Третий Рим" Андрей Мовчан. По его словам, США начнет постепенно сокращать ликвидность, в результате чего произойдет "мягкая посадка в рецессию": активы начинают дешеветь, а доллар - дорожать. "Мы будем жить в "сиропе": через год-два доллар вырастет до 1,25 долл./евро, рубль подешевеет до 40 руб./долл., а индекс РТС опустится до 1200 пунктов", - говорит эксперт.

В свою очередь директор по инвестициям Da Vinci Capital Management Дмитрий Малыхин считает, что не стоит ждать резкого движения в январе: "Фундаментально понятно, что давно пора вниз. Опасения есть, но только вот веры в это нет". Практически все эксперты уверены, что снижение будет использовано для пополнения позиций.

Участники рынка говорят и о том, что в следующем году будет крайне нелегко выбрать какой-то определенный сектор или определенные акции. "Если в начале этого года было понятно, что рынок очень сильно скорректировался и должен быть технический отскок во всех основных секторах, то в 2010г. ситуация будет гораздо сложнее", - говорит портфельный управляющий Allianz Росно Тимур Саликов.

А.Кукк прогнозирует дифференцированный рост по секторам: "какой-то сектор вырастет на 5%, а какой-то - на 50%". По его оценкам, популярностью будут пользоваться сектора, которые первыми выиграют от восстановления спроса: ритейлеры, банки, производители удобрений, угля. При этом существует большая вероятность, что нефтяной сектор будет "хуже рынка". "Нефть в будущем году в два раза не вырастет, и налоги нефтяников не изменятся в лучшую сторону", - подчеркнул один из участников рынка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30