Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

RosUkrEnergo: Украина еще не погасила $1 млрд долга за газ

Швейцарский трейдер RosUkrEnergo, который является единственным импортером газа на Украину, заявляет, что НАК "Нефтегаз Украины" все еще не погасил 1 млрд долл. долга перед их совместным предприятием - ЗАО "УкрГаз-Энерго" (занималось снабжением украинских потребителей, сейчас ликвидируется по инициативе властей). Об этом РБК сообщил пресс-секретарь RosUkrEnergo Андрей Кнутов.
RosUkrEnergo: Украина еще не погасила $1 млрд долга за газ

По его словам, этот долг не входит в задолженность "Нефтегаза Украины" перед самим трейдером, она сейчас оценивается в 2,1 млрд долл. "На сегодняшний день финансовые обязательства НАК "Нефтегаз Украины" перед компанией RosUkrEnergo составляют более 2,1 млрд долл.

Не следует также забывать о долге "Нефтегаза Украины" перед дочерней компанией RosUkrEnergo - ЗАО "УкрГаз-Энерго" за поставки газа в 2007г. и в начале 2008г., который составляет порядка 1 млрд долл.", - сказал А.Кнутов, добавив, что "возникает вопрос: куда "Нефтегаз Украины" переводит деньги, получаемые за поставленный газ от украинских потребителей, а также от правительства Украины в виде отсрочки налоговых платежей?".

Ранее НАК "Нефтегаз Украины" распространил заявление, что не имеет просроченной задолженности перед RosUkrEnergo, которое считает, что украинская компания погасила долг за сентябрь 2008г., и частично за октябрь, но не до конца, а также должна рассчитаться за ноябрь, оплатить газ за декабрь и выплатить штрафы и пени.

"Нефтегаз" полагает, что "полностью выполнил свои финансовые обязательства по оплате импортированного газа с января по октябрь 2008г. включительно и на сегодняшний день осуществляются текущие расчеты за газ, полученный в ноябре 2008г.", а также отвергает наличие штрафных санкций, считая, что они должны обсуждаться после окончания контракта.

Представитель RosUkrEnergo, комментируя эти заявления, подчеркнул, что согласно действующему контракту "Нефтегаз" должен осуществлять 100-процентную оплату газа до окончания месяца поставки. "Систематическое нарушение украинской компанией этого условия начиная с апреля 2008г., в соответствии со швейцарским законодательством, автоматически влечет начисление штрафных санкций, предусмотренных в пункте 6.3 контракта", - указал А.Кнутов.

Новый газовый долг "Нефтегаза Украины" накоплен по контракту "Нефтегаза Украины" и трейдера RosUkrEnergo, который был заключен 14 марта 2008г. Долг за сентябрь составлял 428 млн долл., за октябрь - 798,6 млн долл., за ноябрь - 835 млн долл. Кроме того, за период с марта 2008г. "Нефтегазу Украины" начислены штрафы и пени в размере 350 млн долл. В декабре стоимость поставок составляет 862,3 млн долл. Финансовые обязательства "Нефтегаза Украины" оценивались с декабря в чуть более чем 3 млрд долл.

Газпром и "Нефтегаз Украины" договаривались, что украинская компания погасит до 1 декабря долг за газ за сентябрь и частично за октябрь (около 550 млн долл.), но "Нефтегаз" попросил новую отсрочку. В декабре "Нефтегаз" перечислил около 1 млрд долл. (268,7 млн долл. и еще около 800 млн долл.) в счет погашения долга и, по сведениям Газпрома, 18 декабря Украина уведомила концерн, что больше платежей до Нового года не осуществит. Кроме того, украинские коллеги не согласились ни на одну из предлагаемых Газпромом схем выхода из кризисной ситуации. Свои предложения Газпром не раскрывал.

Если Украина не погасит долг до конца декабря 2008г., Газпром не подпишет новый контракт с переходом на прямые отношения, и с 1 января 2009г. "юридических оснований поставлять газ Украине не будет". В то же время стороны намерены продолжить переговоры. Украина говорит, что в ее ПХГ достаточно собственного газа, чтобы обеспечить потребителей в течение I квартала следующего года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51