Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Ющенко пообещал Европе бесперебойный транзит газа

Президент Украины Виктор Ющенко гарантирует бесперебойный транзит российского газа в страны Европы. Об этом, как сообщает РБК-Украина, он заявил сегодня на встрече с послами стран "большой семерки" и представителем Европейской комиссии, аккредитованными на Украине. "Украина гарантирует обеспечение бесперебойного транзита энергоносителей в Европу, в том числе и российского газа", - сказал глава государства.
В.Ющенко пообещал Европе бесперебойный транзит газа

В.Ющенко сообщил, что в подземные хранилища Украины закачано 30 млрд куб. м газа. "Таких объемов газа, думаю, лет 10-15 не было", - сказал он. По его словам, почти половина объемов этого газа предназначена для стабилизации поставок в страны Европы.

"Таким образом, мы можем четко заявить, что газовая политика поставок газа в Европу в 2009г. будет стабильнее, чем была один-два года назад", - заверил В.Ющенко. Президент также выразил надежду, что в ближайшее время будет подписано "полноценное соглашение между НАК "Нефтегаз Украины" и Газпромом об условиях поставок газа в 2009г.".

"Наша цель - найти совместный механизм с российской стороной относительно перехода в этой политике на рыночные принципы, и не только в вопросе цены газа, но и его транзита, хранения в подземных хранилищах", - сказал он.

Ранее президент Украины заявил, что компания "Нефтегаз Украины" договорилась об оплате части импортированного в 2008г. газа в январе-феврале 2009г. "Часть долга реструктуризирована на январь-февраль", - сказал он.

Однако официальный представитель газового холдинга Сергей Куприянов в ответ на это заявил, что такого рода заявления "очень удивляют". "Реструктуризацию долга в одностороннем порядке обычно проводят только после дефолта. В рамках двусторонних отношений никаких договоренностей о реструктуризации задолженности нет, и никаких документов по этому поводу не подписано", - сказал С.Куприянов. По контракту "Нефтегаз Украины" должен оплатить весь полученный газ до конца месяца потребления, добавил он.

В случае если Украина не погасит долг до конца декабря 2008г., Газпром не подпишет новый контракт с переходом на прямые отношения, и с 1 января 2009г. "юридических оснований поставлять газ Украине не будет".

Газовый долг накоплен по контракту "Нефтегаза Украины" и трейдера RosUkrEnergo, который был заключен 14 марта 2008г. Долг за сентябрь составлял 428 млн долл., за октябрь - 798,6 млн долл., за ноябрь - 835 млн долл. Кроме того, за период с марта 2008г. "Нефтегазу Украины" начислены штрафы и пени в размере 350 млн долл. В декабре стоимость поставок составляет 862,3 млн долл. Таким образом, финансовые обязательства "Нефтегаза Украины" оценивались с декабря чуть более чем в 3 млрд долл. В декабре "Нефтегаз" перечислил около 1 млрд долл. (268,7 млн долл. и еще около 800 млн долл.) в счет погашения долга.

Накануне пресс-служба "Нефтегаз Украины" сообщила, что заявления относительно наличия просроченной задолженности компании перед поставщиком импортированного газа в Украину компанией RosUkrEnergo AG являются некорректными, такими, которые не отвечают действительности и существенно препятствуют переговорному процессу между "Нефтегазом" и ОАО "Газпром" относительно заключения контрактов на поставки природного газа на Украину и транзит газа европейским потребителям в 2009г.

Ожидается, что Газпром и НАК "Нефтегаз Украины" продолжат переговоры по урегулированию вопроса о долге украинской стороны за поставленный газ. В Москве ожидают прибытия главы НАК "Нефтегаз Украины" Олега Дубины.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38