Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Чубайс рассказал, в чем состоит его счастье

"Когда будет завершена работа над реформой электроэнергетики, я буду считать себя совершенно счастливым человеком", - заявил сегодня журналистам глава правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.
А.Чубайс рассказал, в чем  состоит его счастье

Правительство положительно оценило то, что сделано в ходе реформы электроэнергетики, отметил он, комментируя итоги заседания правительства, на котором был рассмотрен ход энергореформы. "Это именно тот сигнал, которого ждали наши потребители, акционеры, инвесторы и участники рынка", - сказал А.Чубайс.

Одобрение правительством дальнейшего продвижения реформирования электроэнергетики "доказало реальную и глубокую приверженность правительства Михаила Фрадкова к осуществлению реформ электроэнергетики", подчеркнул А.Чубайс. Теперь целевой задачей является продолжение и завершение реформ к концу 2006г., добавил он.

По словам главы РАО "ЕЭС России", самый тяжелый риск в продвижении реформы электроэнергетики - это отсутствие решений. Сегодня у всех заинтересованных сторон сложилось "глубокое понимание того, что необходимо думать для завершения задуманного", подметил А.Чубайс. При этом он считает, что завершение структурных преобразований в РАО ЕЭС может произойти до конца 2006г.

В свою очередь, премьер-министр Михаил Фрадков сообщил, что правительству хотелось бы принимать данные решения с большей определенностью, в частности, что касается зоны ответственности РАО. А.Чубайс подчеркнул, что внутри РАО ЕЭС есть понимание данной проблемы. "Есть ответственность компании и моя лично как председателя правления", - согласился А.Чубайс.

Напомним, ранее сегодня правительство РФ одобрило ход реформирования энергетики. Такое решение было принято сегодня на заседании кабинета министров. При этом, однако, М.Фрадков заявил, что "хотелось бы, чтобы процесс реформирования энергетики в России шел более быстрыми темпами".

Основной идеей реформы является разделение участников рынка по принципу отделения конкурентных видов деятельности (генерация и сбыт) от монопольных (транспортировка, диспетчеризация и управление сетями). В настоящее время уже запущен конкурентный сектор оптового рынка электроэнергии. Объем торгов на данной площадке в 2004г. достигнет 2 млрд долл.

Кроме того, на базе генерирующих активов РАО "ЕЭС России" будут созданы 14 территориальных генерирующих компаний (ТГК) и 7 оптовых генерирующих компаний (ОГК), в том числе единая гидро-ОГК. Совет директоров РАО "ЕЭС России" уже одобрил создание трех ОГК, две из которых уже зарегистрированы. Из 72 АО-энерго в 36 компаниях акционеры одобрили разделение по видам бизнеса, а 5 энергокомпаний уже прошли разделение.

В ближайшие месяцы ожидается, что совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрит создание всех ГТК и ОГК. Согласно планам энергохолдинга, структурные реформы в РАО "ЕЭС России" будут завершены в конце 2006г.

Касаясь роста энерготарифов, А.Чубайс отметил, что в среднем по России в 2004г., по предварительным данным, он составил 10,7%. При этом глава РАО указал, что темп роста цен в целом по России в среднем, предположительно, составит 11,5%. По словам А.Чубайса, это означает, что темпы роста энерготарифов в текущем году были ниже, чем темпы роста потребительских цен, а стало быть, в реальном исчислении энерготарифы снижались. "Мы, безусловно, и дальше сумеем удержать тарифную ситуацию так, чтобы население этого не заметило", - отметил он. Глава РАО также подчеркнул, что сдерживание тарифов необходимо проводить одновременно с выстраиванием рынка электроэнергии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06