Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Норникель" поведал про успехи своего арктического флота

Создание собственного арктического флота ОАО "ГМК "Норильский никель" позволило сократить транспортные расходы компании минимум в 2 раза.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Опыт эксплуатации наших пяти арктических экспрессов показал, что "Норильский никель" за эти годы сократил свои транспортные расходы как минимум в два раза - в первую очередь в связи с тем, что мы не стали в больших количествах привлекать атомный флот", - сообщил директор Мурманского транспортного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель" Алексей Тюкавин на круглом столе "Арктическая транспортная система как фундаментальный фактор развития региона", организованном РБК.

А.Тюкавин напомнил, что для ГМК было построено 5 судов, которые уже три года полностью закрывают потребности "Норильского никеля" в перевозках собственных грузов. Арктический транспортный флот ГМК "Норильский никель" в составе пяти судов усиленного ледового класса грузоподъемностью по 16 тыс. т обеспечивает круглогодичное регулярное сообщение между морскими портами Дудинка, Мурманск, Архангельск, Роттердам и Гамбург без использования ледоколов.

"Сегодня, когда мы вынуждены привлекать сторонний тоннаж, чтобы выполнять какие-то перевозки по Севморпути, мы сразу чувствуем разницу. Если мы обращаемся к Мурманскому пароходству, цена на перевозку сразу прыгает как минимум в два раза", - отмечает А.Тюкавин.

По его словам, компания продолжает сотрудничать с Мурманским пароходством и с "Атомфлотом", чтобы транспортная инфраструктура на Севморпути развивалась. А.Тюкавин подчеркнул, что "Норильский никель" инвестировал большие средства в модернизацию портов, в которых базировались компания. "Это наш собственный порт Дудинка, где мы полностью модернизировали все перевалочное оборудование, это порт Архангельск, в котором мы имеем контрольный пакет и тоже занимаемся его модернизацией, и порт Мурманск, в котором сегодня только один стивидор - ОАО "Мурманский морской торговый порт". Уже принято решение создавать там собственный перегрузочный терминал, и он сегодня успешно строится", - отметил представитель "Норникеля".

ГМК "Норильский никель" - один из крупнейших в мире производителей цветных металлов. На его долю приходится 22% мирового производства никеля, 9% платины, 38% палладия и 3% меди. "Норникель" в I полугодии 2011г. сократил производство никеля на 6,2% - до 136 тыс. т, производство товарной меди составило 184,430 тыс. т (-7,5%), палладия - 1 млн 425 тыс. тройских унций (-4,6%), платины - 360 тыс. тройских унций (+0,6%). Основными акционерами ГМК "Норникель" являются глава "Интерроса" Владимир Потанин (около 30% уставного капитала), ОК "Русал" (25%), "Металлоинвест" (порядка 4% акций), нефтетрейдер Trafigura - около 8%. Квазиказначейские акции компании - 9,23%. Чистая прибыль "Норникеля" по международным стандартам финансовой отчетности за 2010г. составила 3,298 млрд долл. (+27%).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15