Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия не поделится арктическим пирогом с Индией и Китаем

Руководители министерств иностранных дел России, США, Канады, Норвегии, Дании, Швеции, Финляндии и Исландии подписали в Нууке (столице самоуправляемой территории Гренландия) соглашение об укреплении Арктического совета. Стороны договорились о создании в норвежском городе Тромсе постоянного секретариата этой организации с собственным бюджетом.
Россия не поделится арктическим пирогом с Индией и Китаем

Укрепление Арктического совета фактически означает создание "правительства", ответственного за судьбу Арктики, пишет сегодня газета "Коммерсантъ". По словам главы МИД России Сергея Лаврова, помимо постоянных членов, в совете есть наблюдатели – внеарктические страны и организации, число которых постоянно растет.

Получить статус наблюдателя намерены, в частности, такие страны, как Китай, Индия и Южная Корея. Один из членов российской делегации в Нууке уверен, что у многих государств, не имеющих отношения к Северному полюсу, возникает желание "оттяпать кусочек арктического пирога". Если дать этим странам больше прав, добавил он, то наблюдатели захотят превратить Арктику "в общечеловеческое достояние по образцу Антарктики", а Россия хочет этого избежать, как и другие члены Арктического совета.

В подписанном в Гренландии соглашении регламентируются условия приема в "заполярный клуб", а также права и полномочия наблюдателей. По словам С.Лаврова, они "будут следовать тем правилам, которые сформулированы восемью арктическими государствами". Как отмечает издание, страны-наблюдатели смогут вносить лишь научный, финансовый и идейный вклад в деятельность Арктического совета.

Кроме того, на заседании в Нууке было подписано Соглашение о сотрудничестве в авиационном и морском поиске и спасании в Арктике, разработанное РФ и США. Этот документ закрепит за каждой из арктических стран зону ответственности. Журналисты уже предположили, что границы этих зон могут быть в будущем использованы при дележе богатого полезными ископаемыми арктического шельфа или при решении пограничных вопросов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Минфин допустил изменение лимита покупки криптовалют для «неквалов» Крипто, 15:11