Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Бывший топ-менеджер ЮКОСа требует с В.Гусинского 11,5 млн долл.

Бывший топ-менеджер ЮКОСа Константин Кагаловский требует через федеральный суд Южного округа Нью-Йорка обязать Владимира Гусинского и его структуры выплатить ему 11,5 млн долл. Он хочет получить эту сумму в качестве компенсации за вложения в украинский телеканал TVi, на котором, по словам К.Кагаловского, В.Гусинский заработал миллионы долларов.
Бывший топ-менеджер ЮКОСа требует с В.Гусинского 11,5 млн долл.

Исковое заявление Yota Limited Partnership, зарегистрированной на острове Джерси, к Владимиру Гусинскому и его компании New Media Holding Company LLC, зарегистрированной в Делавэре, опубликовано на сайте Pravo.ru. Yota требует от ответчиков вернуть ей минимум $11,5 млн, вложенные в совместный проект — украинский телеканал TVi, а также выплатить компенсацию, размер которой установит суд.

Гендиректор TVi Николай Княжицкий подтвердил достоверность иска, уточнив, что Yota — структура К.Кагаловского, бывшего топ-менеджера ЮКОСа.

Напомним, что в апреле 2008 года структуры двух бизнесменов учредили на паритетных началах Yota Ventures LLC (YVL) для развития на Украине кабельного и спутникового телеканала. Каждая из сторон внесла примерно по 12 млн долл. Между тем компания К.Кагаловского не дождалась возврата инвестиций, а В.Гусинский смог получить немалые суммы от телеканала.

По данным Gfk-Ukraine, ожидаемая выручка телеканала в 2009 году — около $600 тыс., прогноз на 2010 год — $1,5 млн.

В 90-е годы "Медиа-Мост" Владимира Гусинского владел телеканалами НТВ, ТНТ, "НТВ-плюс", радиостанцией "Эхо Москвы", ИД "Семь дней", но в 2000г. переуступил их Газпрому, после того как обвиненный в мошенничестве в особо крупных размерах бизнесмен провел несколько дней в Бутырской тюрьме.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Управлять гневом: советы от самого просматриваемого психотерапевта TEDх Общество, 09:54
«Сибирский холод» и снег придут в Турцию Общество, 09:52
Потанин назвал переукрепленный рубль препятствием для «завоевания» рынков Политика, 09:43
Как украсить комнату к Новому году — 2026: 22 идеи новогоднего интерьера Недвижимость, 09:41
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
Kyiv Post узнал о возможной поездке Зеленского в резиденцию Трампа Политика, 09:34
Стимулы важнее санкций: как мотивировать должника платить вовремяПодписка на РБК, 09:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Роскосмос» сообщил о корректировке сроков первого пуска «Союз-5» Технологии и медиа, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В порту Темрюка спустя сутки ликвидировали открытое горение Общество, 09:16
Умер экс-замминистра обороны генерал Юрий Садовенко Общество, 09:15
В Одессе сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 09:11
Что изменилось в финансах читателей РБК в 2025 году. Итоги опроса Общество, 09:05
Налоговая реформа 2026: что ждет рестораторов и как подготовиться сейчасПодписка на РБК, 09:01