Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Недельный прогноз: РТС консолидируется на уровне 550-650 пунктов

Делая прогнозы относительно динамики российского фондового рынка на начавшейся неделе, аналитики не склонны отдавать предпочтение одному сценарию возможного развития событий.
Недельный прогноз: РТС консолидируется на уровне 550-650 пунктов

Делая прогнозы относительно динамики российского фондового рынка на начавшейся неделе, аналитики не склонны отдавать предпочтение одному сценарию возможного развития событий. Очень многое, говорят эксперты, будет зависеть от внешней конъюнктуры, поскольку на данный момент рынками правят не объективные факторы, а скорее эмоции.

Вероятность достижения российским рынком акций уровней 1000-1200 пунктов по индексу РТС невелика, полагает управляющий активами УК "Максвелл Эссет Менеджмент" Борис Есин. Он отметил, что на текущей неделе выходят важные макроэкономические данные в США, в частности информация о продажах на вторичном рынке жилья (в понедельник). Данные могут не оправдать прогнозов участников рынка. В целом, по мнению специалиста, пока логично сохранять негативный взгляд на рынок. Прогнозные уровни 1000-1200 пунктов по индексу РТС до конца года являются завышенными. Рынок может достигнуть указанных уровней лишь в случае, если ОПЕК существенно сократит объем добычи нефти, полагает эксперт.

По мнению начальника аналитического отдела ИК "Файненшл Бридж" Алексея Серова, на текущей неделе возможны очередное тестирование отметки 500 пунктов индексом РТС и обновление локальных минимумов котировками большинства отечественных эмитентов.

Аналитик ИГ "УНИВЕР" Ксения Поляк полагает, что в настоящее время складываются два сценария дальнейшего движения индекса РТС. В случае ухудшения ситуации на мировых фондовых площадках и негативной динамики цен на нефть отечественный рынок акций, вероятно, пробьет вниз отметку 550 пунктов по индексу РТС до следующей остановки в районе 430-440 пунктов, считает эксперт. Если же ситуация на мировых рынках начнет стабилизироваться, то есть возможность увидеть некоторую консолидацию на текущих уровнях (560-650 пунктов по РТС) до конца 2008г.

"Однако уже в начале следующего года, когда компании начнут отчитываться по итогам 2008г., эти новости, вероятно, не порадуют инвесторов, и мы можем увидеть новые минимумы по основным российским индексам", - говорит аналитик. Кроме того, поскольку большинство акций российских компаний, включенных в расчет индекса РТС, - это бумаги сырьевого сектора, важным фактором роста индекса РТС станет повышение цен на мировых товарных рынках. "А с учетом сокращения мирового спроса, снижения темпов роста производства, роста безработицы в ближайшие полгода восстановления цен на товарных рынках ждать не стоит", - полагает эксперт.

По мнению К.Поляк, акции большинства российских компаний сейчас очень привлекательны для покупок с фундаментальной точки зрения. "Однако, учитывая масштабы мирового финансового кризиса, на скорое восстановление рынков надеяться не приходится, поэтому частным инвесторам нужно запастись терпением и приобретать акции российских компаний на долгосрочную перспективу, наращивая позиции на "проливах" рынка", - заключает аналитик.

Начальник отдела доверительного управления УК "Солид Менеджмент" Валентин Гуськов полагает, что российский рынок акций на текущей неделе может вырасти на 10%. По его словам, есть вероятность, что эта неделя станет решающей не только для российского, но и для американского фондового рынка. "Отечественный рынок акций должен удержаться на текущих уровнях и выйти в новый диапазон 800-1000 пунктов по индексу РТС", - говорит эксперт.

Определенное давление на акции российских компаний будет оказывать падение курса рубля, но рынок был сильно скорректирован вниз, он находится на низшем уровне по мультипликаторам, поэтому можно ожидать продолжения положительной динамики, считает эксперт. Лидерами роста, по мнению В.Гуськова, станут ликвидные акции - бумаги "Газпрома", Сбербанка, "Роснефти" и ЛУКОЙЛа. Если продолжится восходящая динамика цен на золото, то интересными для вложений станут бумаги "Полюс Золота". Кроме того, на текущих уровнях следует входить в акции "РусГидро", "Мосэнерго", ОГК-2 и ОГК-6 и ФСК ЕЭС, заключил эксперт.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46