Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Г.Греф озабочен ситуацией с ликвидностью в банковском секторе РФ

При сохранении нынешней модели денежно-кредитной политики в РФ появляются риски замедления экономического роста. Такое мнение высказал сегодня журналистам глава Сбербанка Герман Греф в кулуарах международного дискуссионного клуба "Валдай".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Я прогнозирую, что к концу этого года мы очень существенно повлияем на темпы экономического роста в стране. Более того, если не будет изменений в нынешней модели денежно-кредитной политики, то я пока пессимистично смотрю на темпы экономического роста в следующем году", - сказал он.

Кроме того, он также оценил ситуацию с ликвидностью в российском банковском секторе как критичную. "Критическая не в том смысле, что в банках есть какие-то риски, а в том смысле, что ликвидность, которая у нас есть, очень дорогая. И это приводит к тому, что банки должны бороться за привлечение, повышать свои ставки и иметь очень высокие ставки кредитования, что очень опасно для экономического роста", - сказал глава Сбербанка.

По его мнению, необходимо решить проблемы предоставления ликвидности и наличия очень высоких положительных кредитных ставок (разница между уровнем инфляции и реальными кредитными ставками) в экономике. На сегодня, по словам Г.Грефа, эти ставки достигают примерно 6%, и это означает, что предприятия реального сектора не в состоянии инвестировать и привлекать средства для инвестирования по таким ценам.

Тем временем Г.Греф еще в сентябре 2012г. отмечал, что ситуация для банковского сектора в РФ очень непростая. По его словам, она должна быть рассмотрена Центральным банком, и правительством РФ должны быть приняты "меры, чтобы стабилизировать процент". "Если этого сделано не будет, то мы очень скоро увидим рост стоимости заимствований, что негативно скажется на темпах экономического роста", - указывал глава кредитной организации.

Глава Сбербанка также заявлял, что сейчас в России настало очень непростое время для всего финансового сектора. Среди основных проблем он выделял высокую волатильность, повышенные риски на отечественных финансовых рынках, а также серьезную проблему нехватки ликвидности.

Аналогичное мнение высказывал председатель Банка России Сергей Игнатьев в апреле 2012г.: "Наверное, самая острая проблема, которая беспокоила банкиров в конце 2011г., - проблема ликвидности. Банку России в этот период пришлось продавать иностранную валюту, что привело к снижению рублевой ликвидности".

В данный момент задолженность банков перед Банком России по операциям рефинансирования находится в районе 1 трлн руб. "Весьма вероятно, что в 2012г. некоторый дефицит ликвидности будет новой нормой и Банк России практически постоянно будет проводить операции рефинансирования", - заключил С.Игнатьев. В дальнейшем ЦБ будет развивать механизм рефинансирования, в частности расширять перечень активов, принимаемых Банком России в залог, добавил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Арбитражный суд Москвы начал рассмотрение иска ЦБ к Euroclear Политика, 10:32
Как продавать онлайн через алгоритмы без масштаба Coca-ColaПодписка на РБК, 10:32
Трамп назвал российского хоккеиста Бобровского легендарным Спорт, 10:29
FT сообщила об опасениях в ЕС из-за идеи с ускоренным членством Украины Политика, 10:21
Бывший футболист «Зенита» Акимов умер в 45 лет Спорт, 10:21
Дмитриев в шутку назвал Канаду и Гренландию штатами США Политика, 10:19
Мирра Андреева вышла в финал пятого турнира WTA в карьере Спорт, 10:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Названы самые популярные запросы в «Википедии» Технологии и медиа, 10:12
Прокуратура взяла на контроль проверку после стрельбы в центре Москвы Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Штрафы за уклонение мигрантов от медосмотра предложили повысить в 12 раз Политика, 10:01
Дружественный конкурент: выгодны ли России перебои с иранской нефтьюПодписка на РБК, 10:01
Арендаторы на выход: почему ротация в бизнес-центре не приносит доходПодписка на РБК, 10:01
Названы районы Москвы — лидеры по высотности новостроек в 2025 году Недвижимость, 10:00