Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Биржа начала новую неделю падением

Торги на российском рынке акций начались сегодня падением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ опустился на 0,70% - до 1486,19 пункта. Индекс РТС снизился до отметки 1502,53 пункта, что на 1,32% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

По мнению аналитика Промсвязьбанка Олега Шагова, внешний фон и влияние основных факторов на рынок акций РФ сегодня утром выглядят смешанными. "В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественно небольшое понижение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня", - отмечает эксперт.

Эксперты ИГ "Норд-Капитал" отмечают, что значимые поводы для существенных распродаж пока отсутствуют, а потому после умеренно негативного открытия индекс ММВБ перейдет в консолидацию в середине локального диапазона 1480-1500 пунктов.

По мнению аналитика ГК "АЛОР" Натальи Лесиной, усилению позиций "медведей" способствуют сигналы с внешних площадок. "Формированию негативных настроений послужили новости из Европы, где "тройка" решила приостановить переговоры с Грецией по вопросам состояния экономики античной страны. Согласно разглашенным планам "тройка" вернется в проблемную страну примерно через неделю. Так, решение греческого вопроса затягивается, что не добавляет оптимизма в настроения инвесторов", - отмечает Н.Лесина.

Фондовые торги в США 21 сентября завершились снижением большинства ведущих индексов. Опасения трейдеров были связаны в первую очередь с возможным замедлением роста мировой экономики. В частности, 21 сентября Всемирная торговая организация (ВТО) сократила прогноз по росту мировой торговли до 2,5%. Предыдущий прогноз организации, сделанный в апреле 2012г., предполагал рост на 3,7%.

"Уязвимость рынка к негативным новостям сейчас может быть выше, чем в период ожидания QE3, когда рынки воспринимали любой негатив как аргумент для запуска "печатного станка". Практически все крупнейшие мировые "станки" уже запущены, разве что от Китая еще ждут новых стимулирующих мер. В прошлые годы рынки могли по инерции расти на этом несколько месяцев, однако представляется, что эффект от каждой следующей программы будет слабее, с учетом опыта применения предыдущих", - полагает заместитель руководителя аналитического департамента ИК "Совлинк" Ольга Беленькая

По итогам торгов 21 сентября 2012г. индекс Dow Jones опустился на 0,13% - до 13579,47 пункта, индекс S&P понизился на 0,01% - до 1460,15 пункта, а индекс Nasdaq тем временем поднялся на 0,13% - до 3179,96 пункта.

Торги на европейских фондовых рынках 21 сентября 2012г. завершились небольшим повышением основных индексов на фоне обнадеживающих новостей из еврозоны, где кризисная ситуация постепенно стабилизируется. В частности, в деловых СМИ появилась информация о том, что Европейский союз (ЕС) и власти Испании обговаривают условия предоставления государству финансовой помощи.

"Аутсайдерами минувшей недели в Европе стали французский (-1,4%) и итальянский (-3,8%) фондовые индексы. Согласно опубликованным на прошлой неделе данным, композитный индекс деловой активности в промышленности и сфере услуг еврозоны в сентябре снизился до отметки 45,9, хотя рынок ждал его повышения до 46,6 пункта. Это говорит об ухудшающейся ситуации в европейской экономике, особую тревогу в которой стала вызывать ситуация в производственном секторе Франции, соответствующий индекс PMI которого внезапно обвалился в сентябре до отметки в 42,6 пункта с 46 пунктов месяцем ранее, хотя эксперты ожидали улучшения ситуации и роста этого показателя. В свою очередь, правительство Италии на минувшей неделе понизило прогноз по развитию экономики страны в текущем и следующем году и теперь ожидает сокращения ВВП страны на 2,4% в 2012г. и 0,2% в 2013г. Заметим, что безработица в Италии достигла рекордного за последние 12 лет показателя в 10,5%. Все это говорит о том, что европейский кризис еще далек от своего завершения, несмотря на некоторый прогресс в его преодолении, достигнутый благодаря последним решениям властей", - отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня падают. Японский индекс Nikkei по данным на 10:00 мск опустился на 0,37%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,88%, а китайский Shanghai Composite потерял 0,29%.

Котировки фьючерсов на черное золото в конце прошлой недели росли. Официальная цена на нефть WTI по итогам торгов в Нью-Йорке 21 сентября повысилась на 0,47 долл. - до 92,89 долл./барр. Официальная цена на нефть Brent по итогам торгов в Лондоне повысилась на 1,39 долл. - до 111,42 долл./барр.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42