Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Ожидания QE3 в США подтолкнули цены на нефть вверх

Цены на нефть выросли во вторник, 23 августа, отразив надежды инвесторов на введение новых мер стимулирования экономики в США.
Ожидания QE3 в США подтолкнули цены на нефть вверх

Цены на нефть выросли во вторник, 23 августа, отразив надежды инвесторов на введение новых мер стимулирования экономики в США. По итогам торгов 23 августа на InterContinental Exchange в Лондоне октябрьский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 0,95 долл., закрывшись на отметке 109,31 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в октябре выросла на 1,02 долл., до 85,44 долл./барр.

В преддверии выступления главы ФРС Бена Бернанке на традиционной конференции в Джексон Холле в пятницу, 26 августа, мировые рынки полны слухов и предположений. Год назад с этой же самой арены Бернанке объявил о начале второй волны валютного стимулирования (QE2), положившей начало осеннему ралли на финансовых рынках, поэтому сейчас многие участники рынков ожидают не менее сильных заявлений и даже объявления о третьем раунде стимулирования экономики.

"Сейчас сложно оценивать перспективы запуска нового раунда валютного стимулирования, да и дело вовсе не в этом, - отметили в этой связи аналитики УК "Альфа-Капитал". - Динамика финансовых рынков с начала августа была движима скорее эмоциональными действиями и решениями, нежели рациональными. Такой характер движений может перенести нестабильность с финансовых рынков в реальную экономику. Поэтому Бернанке, с нашей точки зрения, должен привнести спокойствие в действия участников рынка, а как - с помощью словесных интервенций или объявления новых стимулирующих мер, пока не столь важно".

Ожидания игроков подкрепляет тот факт, что еще две недели назад ФРС заявила о возрастании рисков для экономики, отметив, что в организации готовы задействовать дополнительные инструменты для поддержания экономики. "За ростом цен стоят надежды на третий раунд валютного стимулирования, - отметил аналитик Commerzbank Юджин Вайнберг. - Однако в какой-то момент рынку придется адаптироваться к реальности". Аналитик прогнозирует, что в IV квартале текущего года средняя цена на Brent составит 100 долл./барр.

Надежды инвесторов вылились в ралли на рынках акций, которое, в свою очередь, поддержало нефтяные котировки. По итогам дня индекс широкого рынка Standard & Poor"s 500 Index вырос на 3,43%, индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average прибавил 2,97%, а высокотехнологичный NASDAQ завершил день выше на 4,29%. В Европе французский CAC-40 вырос на 1,08%, германский DAX - на 1,07%, а британский FTSE 100 - на 0,67%.

Способствовал росту нефтяных котировок и динамика доллара США, курс которого на фоне оптимистичных ожиданий устремился вниз. (Ослабление доллара увеличивает привлекательность нефти как альтернативной инвестиции.) Американская валюта упала против евро на 0,6%, составив 1,4433 долл./евро. Среди других позитивных для рынка нефти новостей - объявление форс-мажора компанией Royal Dutch Shell. Как сообщается, экспортные поставки нефти марки Bonny Light crude из Нигерии будут задержаны до октября из-за нескольких попыток повредить нефтепровод. В Ливии режим Каддафи до сих пор окончательно не сломлен. А до тех пор о каком-либо существенном возобновлении поставок нефти из этой страны не может быть и речи.

Департамент аналитической информации РБК

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56