Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин: Двери на шельф открыты для всех

Все частные российские компании топливно-энергетического комплекса (ТЭК) могут работать на шельфе, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, Агентства стратегических инициатив, общероссийских общественных организаций "Деловая Россия" и "ОПОРА России" в резиденции Ново-Огарево.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Никому не запрещено идти работать на шельф. Если какая-то частная компания готова к такой работе и к таким же рискам, как иностранные компании, то двери открыты для всех", - отметил президент. При этом В.Путин добавил: "Мы не хотели бы, чтобы частные компании взяли права на участки шельфа, а потом перепродали их тому же самому ExxonMobil, Chevron или кому-то еще".

В соответствии с российским законодательством, получить лицензию на разработку шельфового месторождения может только компания, в которой российскому же государству принадлежит более 50% капитала. При этом она должна иметь опыт работы на шельфе более пяти лет. Из всех компаний этим требованиям удовлетворяют только "Роснефть" и Газпром.

На сегодняшний день наибольшее количество лицензий на освоение шельфовых проектов получила "Роснефть". Компания планирует реализацию совместных проектов на арктическом шельфе РФ с ENI, Statoil и ExxonMobil. С последней "Роснефть" уже заключила соглашение о стратегическом сотрудничестве, в соответствии с которым инвестиции в проект ExxonMobil и "Роснефти" в Карском море составят 200-300 млрд долл., в Черном море - 55 млрд долл.

В свою очередь Газпром через дочерние "Газпром нефть шельф" и "Газпром добыча шельф" владеет лицензиями на освоение нефтяных и газовых месторождений в Охотском, Баренцевом и Печорском морях.

В апреле 2012г. представители частных нефтегазовых компаний (ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз", "Башнефть", ТНК-BP) обращались к бывшему тогда главой правительства В.Путину с просьбой расширить перечень компаний, имеющих право самостоятельно разрабатывать шельфовые месторождения. По мнению нефтяников, "ограничение субъектного состава участников дестимулирует большинство российских компаний к активной геологоразведке и может привести к недостижению ожидаемых результатов реализации госпрограммы и показателей социально-экономической эффективности".

Однако просьба нефтяников осталась практически без внимания, а впоследствии частным компаниям было предложено сотрудничество с "Роснефтью" на 12 участках.

Напомним, что в конце пребывания на посту премьер-министра В.Путин утвердил комплекс мер по налоговому стимулированию работы на российском шельфе. Новые морские месторождения будут освобождены от уплаты экспортных пошлин, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) будет взиматься в размере 5% от продажной цены. Льготы могут действовать до 15 лет с момента ввода скважин в промышленную эксплуатацию. Также проектам будут предоставляться нулевые ставки налога на имущество и налога на добавленную стоимость (НДС). По мнению экспертов, все эти льготы на руку госкомпаниям, имеющим право работать на шельфе, - "Роснефти", Газпрому, а также их партнерам по проектам.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 26 апр, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 26 апр, 22:06