Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Роснефть" и норвежская Statoil обменялись морями

"Роснефть" и норвежская Statoil подписали соглашение о совместной работе на шельфе Баренцева и Охотского морей. Подписание, как и сообщалось ранее, прошло в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина. Стороны договорились о совместном освоении Персеевского лицензионного участка в Баренцевом море и участков "Магадан-1", Лисянского и Кашеваровского в Охотском море.
Фото: РБК
Фото: РБК

Доля норвежской Statoil в совместном предприятии с ОАО "НК "Роснефть" составит 33,33%. Взамен "Роснефть" получит возможность приобретения доли в проектах и активах Statoil в разведке и добыче в Северном море, а также на участках норвежской части Баренцева моря.

Совместные инвестиции "Роснефти" и Statoil в разработку участков на Баренцевом море составят 35-40 млрд долл., в Охотском море - 30-60 млрд долл., сообщил журналистам глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов. Между тем инвестиции компаний в геологоразведку месторождений могут составить около 2,5 млрд долл. "По Персеевскому участку при подтверждении ресурсной базы инвестиции могут составить около 1 млрд долл., на разведку участков в Охотском море - по 500 млн долл. на каждый участок", - сказал Э.Худайнатов.

В соответствии с соглашением, Statoil полностью профинансирует геолого-разведочные работы на указанных участках, а также возместит "Роснефти" исторические затраты и 33,3% от стоимости расходов российской компании за оплату лицензий. Соглашение также закрепляет за "Роснефтью" возможность получения от Statoil единовременного бонуса за каждое коммерческое открытие запасов нефти и газа в соответствии с условиями окончательных соглашений.

Кроме того, стороны договорились проводить совместные исследования с целью поиска эффективных подходов к разработке месторождений нефти и газа с трудноизвлекаемыми запасами (отложения сланцевой нефти Хадумской свиты в Ставропольском крае и подгазовой оторочке нефти повышенной вязкости Северо-Комсомольского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе). В случае обнаружения коммерческих запасов на этих месторождениях стороны планируют совместно разрабатывать соответствующие залежи. Кроме того, "Роснефть" и Statoil выразили намерение размещать заказы на строительство судов ледового класса и буровых платформ на российских верфях.

Между тем правительство России намерено всячески поддерживать совместные проекты "Роснефти" и Statoil, сообщил сегодня премьер-министр Владимир Путин на встрече с главным управляющим Statoil Хелге Лундом. По его словам, данное сотрудничество рассчитано на долгую перспективу и самым благоприятным образом скажется на смежных отраслях. "Особенно приятно, что у вас складывается с одной из ведущих компаний, с "Роснефтью", такое многостороннее партнерство", - сказал премьер, отметив, что оно связано не только с совместной работой на территории России и Норвегии, но и с обменом активами. В.Путин выразил надежду, что проекты будут развиваться наилучшим образом, и пообещал им безусловную поддержку правительства.

Напомним, международными партнерами "Роснефти" по освоению российского шельфа уже стали американская ExxonMobil и итальянская ENI. Взамен иностранные партнеры пускают российскую компанию в некоторые свои зарубежные проекты. Перед этим правительство РФ утвердило налоговые преференции для шельфовых проектов.

Первоначально "Роснефть" договорилась о совместной работе на шельфе с британской BP. Однако из-за конфликта BP с партнером по ТНК-ВР (консорциумом AAR) сделка была сорвана.

Statoil уже представлена на российском шельфе в проекте освоения Штокмановского месторождения Газпрома в Баренцевом море.

НК "Роснефть" принадлежит на 75,16% государственному ОАО "Роснефтегаз", остальными акциями владеет широкий круг инвесторов. До 2015г. государство планирует передать инвесторам до 25% в уставном капитале компании. Аудированные доказанные запасы "Роснефти" по классификации PRMS на конец 2010г. составляли 22,77 млрд барр. нефтяного эквивалента. В 2011г. добыча углеводородов компании выросла по сравнению с предыдущим годом на 2,5% - до 122 млн т нефти и газового конденсата. Чистая прибыль "Роснефти" по МСФО в I квартале 2012г. составила 112 млрд руб., что на 8,9% меньше, чем годом ранее.

Компания Statoil (бывшая StatoilHydro) образована в 2007г. в результате объединения нефтегазового бизнеса норвежской компании Norsk Hydro, занимавшейся тогда добычей нефти, производством алюминия и альтернативной энергетикой, с нефтяной компанией Statoil. Около 62,5% акций нынешней Statoil ASA принадлежит норвежскому правительству. Чистая прибыль Statoil ASA в 2011г. выросла в два раза и составила 78,4 млрд норвежских крон (10,26 млрд евро).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Топливо"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44