Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нефть подешевела на долговых проблемах еврозоны

Цены на нефть значительно снизились в понедельник, фоном для негативной динамики стала новая волна ухода от рисков, вызванная обострением долговых проблем в еврозоне.
Нефть подешевела на долговых проблемах еврозоны

Цены на нефть значительно снизились в понедельник, 23 мая. Фоном для негативной динамики стала новая волна ухода от рисков, вызванная обострением долговых проблем в еврозоне. По итогам торгов 23 мая, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июле снизилась на 2,40 долл., до 97,70 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне июльский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 2,29 долл., закрывшись на отметке 110,10 долл./барр.

Очередные известия из Греции вновь потрясли мировые рынки, усилив беспокойство инвесторов в отношении экономики. В понедельник история с дальнейшей финансовой помощью этой стране получила новое продолжение. Как сообщил в понедельник министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину, Международный валютный фонд не намерен направлять средства в Грецию, если не будет обеспечено финансирование Афин в 2012г. со стороны Евросоюза (ЕС). "МВФ дал совершенно ясно понять, что он не сможет перевести деньги, если не получит гарантий, что в следующем году, если потребуется, Греция будет иметь финансовую поддержку европейцев", - заявил Папаконстантину. Напомним, что ранее выплату Греции 42 млн долл. гранта задержала Норвегия, заявив о том, что Афины не выполняют своих обязательств, касающихся условий получения финансовой помощи.

Между тем, по словам Георгиоса Папаконстантину, Греция не сможет выполнять финансовые обязательства, если не получат очередной транш кредитной программы в размере 12 млрд евро. В этих условиях кабинет министров Греции принял решение расширить антикризисную программу, проведя новый раунд сокращения бюджетных расходов и реализовав программу приватизации, которая, согласно расчетам, должна принести в госбюджет около 50 млрд евро.

Очередная волна ухода от рисков, возникшая на этом фоне, привела к оттоку инвесторов с товарных рынков (и в частности с рынка нефти) и рынков акций, оказав поддержку доллару США и золоту. Ситуацию усугубило известие о том, что рейтинговое агентство Fitch в пятницу снизило долгосрочный рейтинг Греции сразу на три ступени, с BB+ до B+. Прогноз по рейтингам - "негативный". "На нефть оказывает давление сильный доллар, опасения в отношении кризиса в Греции, а также то, как это может повлиять на спрос на нефть, - отметил директор департамента энергетических деривативов и исследований компании Blue Ocean Brokerage Карл Ларри. - Если перспективы спроса будут выглядеть слабо, слабыми будут и цены на нефть".

Дополнительное давление на цены на нефть оказал укрепляющийся против евро доллар США. Курс американской валюты вырос против евро на 0,8%, до 1,4053 долл./евро. Индекс доллара, отражающий движения доллара против валют шести основных торговых партнеров США, поднялся на 0,9%, до 76,13.

Не смогла порадовать участников рынка нефти и очередная порция макростатистики. Свидетельством того, что восстановление экономики еврозоны, возможно, уже миновало свой пик, стало майское значение индекса деловой активности PMI (предварительная оценка). Сводный индекс PMI еврозоны упал с 57,8 пункта до семимесячного минимума в 55,4 пункта. (Прогноз 57,3 пункта.) При этом динамика индекса была обусловлена падением как в обрабатывающем секторе, так и в секторе услуг.

Не слишком радостные известия пришли из Китая. Предварительное, майское, значение неофициального производственного индекса PMI, рассчитываемого Markit/HSBC, показало снижение до 10-месячного минимума - 51,1 пункта, против 51,8 пункта в апреле и 55,6 пункта в ноябре прошлого года. "Это не является свидетельством жесткой посадки, - отмечают аналитики Capital Economics, - снижение PMI происходит постепенно и текущий уровень по-прежнему соотносится с ростом ВВП в 8-9% и двузначным ростом в промышленности. Тем не менее, темпы роста экономики Китая явно замедляются".

"Плавное замедление китайской экономики, о котором сигнализирует предварительный PMI, поддерживает наше мнение о том, что текущая слабость цен на товары (в частности промышленные металлы) полностью соотносится с фундаментальными показателями", - продолжают в Capital Economics.

Впрочем, в отношении спроса на нефть в Китае ситуация на данный момент не демонстрирует никаких признаков ухудшения. Последние торговые данные, вышедшие в стране в понедельник утром, говорят о весьма хороших темпах роста потребления нефти. Несмотря на замедление экономического роста, спрос на нефть в стране с начала года вырос на 947 тыс. барр./день в годовом исчислении (11,5%), на бензин - на 13,8% в годовом исчислении, а дистилляты - 13,3% в годовом исчислении.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07