Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Казахстан ограничил ввоз российского бензина

Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов подписал постановление правительства, ограничивающее импорт нефтепродуктов из России, сообщает газета "Коммерсантъ". По новым правилам, оператором закупок топлива станет "Казмунайгаз", тогда как сейчас поставки может осуществлять любая компания.
Фото: primeminister.kz
Фото: primeminister.kz

С июля по декабрь у "Казмунайгаза" по предварительному графику, подготовленному Министерством нефти и газа, будет квота на 325 тыс. тонн нефтепродуктов из России. По 162,5 тыс. тонн квоты получат "Петролеум Оперейтинг" и Petrosun — основные трейдеры казахской нефти.

Ранее сообщалось о том, что Казахстан рассматривает возможность введения полного запрета на ввоз из России высокооктанового бензина, либо введения количественного ограничения на импорт нефтепродуктов.

В 2012г. импорт нефтепродуктов в Казахстан из России составил 1,3 млн тонн (на сумму около 40 млрд рублей). Крупнейшим поставщиком нефтепродуктов (почти 50% от объема поставок) является "Газпром нефть".

По данным источников "Коммерсанта", "Газпром нефть Казахстан" обращалась в правительство Казахстана с просьбой включить ее в список поставщиков-операторов, но ответа не получила, теперь ей придется работать через трейдеров. Оценить возможные потери компании эксперты пока не берутся, однако считают, что отбить потери, увеличив цены на своих АЗС в Казахстане, "Газпром нефть" не сможет, поскольку их регулирует государство.

Напомним, что в марте 2013г. Сенат Казахстана ратифицировал казахстанско-российское межправительственное Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан, а также Протокол о внесении изменений в данное Соглашение.

"Вносимые протоколом изменения в Соглашение будут способствовать гарантированной поставке российской нефти на Павлодарский нефтехимический завод и светлых нефтепродуктов российского производства с целью обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктов до 31 декабря 2013г.", - сообщало тогда Министерство нефти и газа Казахстана.

Министр нефти и газа Сауат Мынбаев пояснил, что, беспошлинно поставляя свою нефть в Казахстан, Россия несет убытки, и вносимые в ранее заключенное соглашение поправки дадут возможность отчасти их компенсировать.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Бензин"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:13
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10