Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Грузия: Во Франции наши вина признали безопасными

Министерство сельского хозяйства Грузии получило результат экспертизы грузинских вин от одной из французских лабораторий - никаких признаков наличия в них пестицидов или других опасных для здоровья веществ не обнаружено. Об этом журналистам сообщил сегодня министр сельского хозяйства Грузии Михаил Свимонишвили.
Грузия: Во Франции наши вина признали безопасными

"Мы специально попросили экспертов проверить наличие в винах тех веществ, которые называла структура Онищенко, но ни в одном вине они не были обнаружены, - сказал министр. По его информации, образцы грузинских вин отправлены также в лаборатории Швейцарии и Италии, и ответы будут получены в ближайшее время.

Сегодня же главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в беседе с грузинскими журналистами в Москве сообщил, что российская сторона готова обсуждать вопрос введения эмбарго на произведенное в Грузии вино. Г.Онищенко отметил, что для возобновления импорта вина "потребуется контроль на всех этапах". "Предстоят серьезные меры, прежде чем можно будет вести разговор о снятии запрета", - отметил он.

Он, кроме того, отметил, что в Москве, на Дмитровском шоссе, сегодня вновь обнаружена большая партия минеральной воды "Боржоми", на которую не предъявлено никакой документации. По его словам, "это контрабанда, и ею займется другое ведомство". Но, подчеркнул Г.Онищенко, "могу сказать комплиментарно в адрес "Боржоми": это фирма, мы с ней порядка двух лет неплохо работаем в плане выявления фальсифицированной продукции".

Напомним, что запрет на поставки в Россию вин из Молдавии и Грузии уже действует с 27 марта 2006г. в связи с выявленными нарушениями санитарных норм. По данным главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в грузинских и молдавских винах были обнаружены тяжелые металлы и пестициды.

Кстати, вслед за запретом на ввоз в РФ грузинского вина, российские власти могут запретить и импорт более крепких алкогольных напитков из этой страны. Дело в том, что в начале апреля Роспотребнадзор выявил несоответствия нормам качества грузинского коньяка. Было исследовано 82 пробы коньяка. Из них 16 (19,5%) не соответствовали нормативным требованиям по органолептическим (несвойственный вкус, посторонние включения) и физико-химическим (содержание железа) показателям.

Отдельно стоит отметить гонения на грузинскую минералку. "Боржоми" и "Набеглави" также вызвали нарекания российского ведомства из-за многочисленных нарушений. Эксперты обнаружили, что огромные партии "Набеглави" хранятся в антисанитарных условиях, и нет никаких документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. А что касается "Боржоми", то 21 апреля главный санитарный врач Геннадий Онищенко вообще заявил, что есть основания готовиться к приостановке ввоза "Боржоми" в Россию. Результаты проведенных лабораторных исследований свидетельствовали, что данные об общей минерализации, ионном составе, жесткости воды не соответствовали заявленным на этикетке.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35