Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Нацбанк назвал причину замедления роста экономики на Украине

В 2019 году экономика Украины впервые за несколько лет столкнется с замедлением темпов роста. Причины этого — жесткая монетарная политика правительства и фискальная политика, призванная помочь Киеву расплатиться с внешними долгами
Фото: Vincent Mundy / Bloomberg
Фото: Vincent Mundy / Bloomberg

По оценкам Национального банка Украины, в 2019 году рост экономики страны замедлится до 2,5%. Возвращение к темпам роста, наблюдавшимся до этого, произойдет позднее в случае снижения внешнеполитической неопределенности.

По данным НБУ, в 2018 году рост ВВП Украины ускорился. В то время как в 2017 году рост составлял 2,5%, в прошлом году он ускорился на 0,8% и составил 3,3%. Ключевым драйвером роста экономики стали потребительские расходы, которые в 2017 году выросли на 9,5%, а в 2018 году — на 8,9%. Значимым фактором стала также инвестиционная активность. Частный сектор на Украине нарастил инвестиции в основной капитал на 14,3%, что НБУ связывает с необходимостью в модернизации бизнеса.

Негативное влияние на экономику страны оказало падение экспорта. Физические объемы поставок за рубеж в 2018 году снизились на 1,6%, в то время как в 2017 году экспорт вырос на 3,8%. «Это было обусловлено ухудшением внешних условий в течение года, в частности распространением протекционистских мер в мировой торговле, эскалацией конфликта в Азовском море во втором полугодии, ремонтными работами на нескольких крупных металлургических предприятиях и низким урожаем ранних зерновых», — пояснили в НБУ. Импорт Украины в 2018 году вырос, однако темпы его роста значительно сократились — с 12,6% в 2017 году до 3,2% в 2018 году. Одной из причин этого Нацбанк называет снижение закупок природного газа на 25%.

В 2019 году рост ВВП Украины продолжится. Однако украинскую экономику ждет замедление до 2,5%. «Основными сдерживающими факторами будут жесткая монетарная политика, которая необходима для возвращения инфляции к среднесрочной цели 5% плюс-минус 1 п.п., и сдержанная фискальная политика, обусловленная значительными выплатами по внешнему долгу. Внутренний спрос, как потребительский, так и инвестиционный, останется основным двигателем роста ВВП», — говорится в сообщении Нацбанка.

Однако регулятор ожидает возвращения украинской экономики к прежним темпам роста уже через год. «Экономический рост снова ускорится в 2020–2021 годах в результате постепенного смягчения монетарной политики и оживления инвестиционной активности на фоне уменьшения политической неопределенности», — заявили в НБУ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04
Временный лидер Венесуэлы назвала своей целью сохранение мира Политика, 03:28
Трамп объявил о создании «самого великого» Совета мира в Газе Политика, 02:57
Мерц заявил о желании Германии найти баланс в отношениях с Россией Политика, 02:45
В центре Москвы произошла стрельба Общество, 02:34
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14