Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Б.Бернанке пообещал подержать ставки ФРС на низком уровне

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке постарался успокоить рынки, взволнованные недавним подъемом дисконтной ставки. Выступая перед палатой представителей США с полугодовым отчетом по состоянию американской экономики, он пообещал оставить учетную ставку на предельно низких уровнях в течение довольно длительного времени.
Б.Бернанке пообещал подержать ставки ФРС на низком уровне

Комментируя недавнее решение ФРС о повышении дисконтной ставки с 0,5% до 0,75%, Б.Бернанке пояснил, что данное решение было принято с целью побудить банки отказаться от переходящей в привычку возможности черпать капитал в Федеральном резерве, а не на рынке частного капитала.

Он в очередной раз подчеркнул, что изменение дисконтной ставки не означает ни ужесточения финансовых условий, ни изменения прогноза по монетарной политике. Б.Бернанке также добавил, что ФРС пока не планирует продажи активов в краткосрочной перспективе - по крайней мере не ранее, чем начнется реальное ужесточение финансовой политики организации.

Все это означает, что Федеральный резерв намерен в течение длительного держать свою основную учетную ставку на предельно низком уровне (0-0,25%), установленном еще в декабре 2008г. В то же время Б.Бернанке подчеркнул, что рано или поздно (по мере того как рост экономики будет увеличиваться) возникнет инфляционное давление, для превентивной борьбы с которым ФРС ужесточит финансовые условия. "Несмотря на существенное увеличение баланса организации, связанное с покупкой американских казначейских облигаций (treasuries) и агентских ценных бумаг, мы уверены, что у нас есть все необходимые инструменты, чтобы ужесточить монетарную политику в нужное время", - подчеркнул он.

Говоря о ситуации в американской экономике, Б.Бернанке отметил определенные улучшения, произошедшие в ней. Однако, отметил он, этот прогресс базировался в большой степени на избавлении от запасов на затоваренных складах и госстимулировании экономики. По мере того как запасы иссякают, а госстимулирование к концу года пойдет на убыль, дальнейший реальный рост экономики будет зависеть от частного спроса и потребления, а они не спешат восстанавливаться нужными темпами. Особую обеспокоенность в этом свете у главы ФРС вызывает безработица - несмотря на некоторые улучшения в последние месяцы, она все еще остается на уровне примерно 10%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:33
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10