Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Ставки сделаны: ФРС США оставляет кризис в прошлом

Решение Федеральной резервной системы (ФРС) США повысить ставку по первичным кредитам (дисконтную ставку) на 0,25 процентного пункта (до 0,75%) можно смело считать поворотным пунктом в развитии нынешнего кризиса. Сигнал ясен: эпоха предельно дешевых долларовых кредитов подходит к концу, и выполняющая функции центрального банка ФРС постепенно начинает "закручивать гайки".
Ставки сделаны: ФРС США оставляет кризис в прошлом

Однако сама ФРС и эксперты уточняют, что ключевым здесь является слово "постепенно", а сегодняшняя реакция рынка является излишне сильной в сложившейся ситуации.

Все начиналось с дисконта

Последний раз ФРС повышала дисконтную ставку 29 июня 2006г. - стабильные времена позволяли поднять ее аж до 6,75%, базовая учетная тогда же выросла до 5,25%. Затем к финансовой системе США подкрался кризис: начавшись с малого (двух хедж-фондов, потерявших деньги на ипотеке категории subprime), он разросся как снежный ком, подминая под себя все новые и новые финансовые институты.

Федеральный резерв поспешил на помощь и начал снижать ставки. Характерно, что первой ласточкой тогда стала именно дисконтная ставка - в августе 2007г. ФРС прощупал почву, снизив ее на 50 базисных пунктов. Спустя месяц ФРС опустил и учетную ставку. Далее ставки покатились по наклонной, достигнув к пику кризиса (декабрю 2008г.) рекордно низких уровней: 0-0,25% для базовой учетной ставки и 0,5% - для дисконтной.

Политика ФРС была понятной и обоснованной: американская экономика засела глубоко в рецессии, а низкие процентные ставки стимулировали экономическую деятельность, снижая стоимость заимствования денег и делая кредиты более доступными. На этом фоне было решено пренебречь сопутствующими рисками - увеличением денежной массы и инфляцией.

Однако в последние месяцы - по мере окончания рецессии и восстановления экономики - глава ФРС Б.Бернанке начал все чаще намекать, что у Федерального резерва есть не только пряники в форме удивительно дешевых кредитов и спецпрограмм, но и кнут.

Ожидаемая неожиданность

Впервые прямой намек на повышение ставки из уст главы ФРС прозвучал 10 февраля этого года. "Хотя в настоящее время экономика США продолжает испытывать необходимость поддержки адаптивной монетарной политики, в какой-то момент ФРС будет необходимо ужесточить финансовые условия", - заявил тогда Б.Бернанке, пояснив, что планируется увеличение существующего разрыва между базовой учетной ставкой и ставкой дисконтной.

Как обычно, глава ФРС тогда не указал конкретные сроки, ограничившись высказываниями в духе "может быть, когда-нибудь". Рынок, отыграв эти новости в тот же день, на время успокоился, благо до ближайшего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, запланированного на 16 марта с.г., было еще много времени.

Стоит ли удивляться, что распространенное минувшей ночью решение ФРС о повышении дисконтной ставки с сегодняшнего дня произвело эффект разорвавшейся бомбы. Доллар взмыл вверх, другие валюты, а также фондовые и сырьевые рынки начали стремительно падать. Не помогли здесь и заверения ФРС в том, что данный шаг не должен быть истолкован как сигнал к изменению политики по базовой учетной ставке. Участники рынка помнили, что тотальное снижение ставок ФРС началось именно с дисконтной, и восприняли сегодняшнее известие как сигнал к тому, что ФРС уже в это году поднимет и другую ставку.

Немного смягчил ситуацию глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард, поспешивший на помощь рынку с комментариями. Он напомнил, что ФРС в последнее время постепенно выходит из специальных антикризисных инструментов по мере отпадения необходимости в них, и дисконтная ставка - лишь один из них. Рынок же в своей реакции переоценивает возможность повышения учетной ставки в этом году, отметил глава ФРБ. Последнее же решение ФРС, по мнению Дж.Балларда, нельзя истолковывать "в ту или иную сторону" в контексте сроков возможного повышения учетной ставки.

После этих разъяснений доллар немного сдал стремительно завоеванные позиции, но все равно остался на многомесячном максимуме по отношению к корзине мировых валют.

Эксперты советуют не паниковать

Эксперты и аналитики, комментируя решение ФРС о дисконтной ставке, в основной своей массе рекомендуют сохранять спокойствие. Почти для всех них столь быстрое решение по ставке стало неожиданностью, однако ничего критичного в нем они не видят. Так, директор по инвестициям из Omniwest Group (Нью-Джерси, США) Том Сованик напоминает, что дисконтное окно - лишь первый шаг в обозначенном Б.Бернанке пути. "После дисконтной ставки ФРС должна продать активы, наконец, предложить банки, депозитные сертификаты, и только после всего этого они поднимут учетную ставку. Сейчас не время паниковать", - цитирует его Reuters.

Управляющий директор по глобальным стратегиям из Bank of New York Mellon Самарджит Шанкар считает, что нынешнее бегство в доллар - лишь сиюминутная реакция: "Как только рынок переварит новость, он увидит, что увеличение ставки незначительно. Не удивлюсь, если он (доллар) сдаст после этого свои позиции".

Портфельный менеджер Брет Баркер из Лос-Анджелеса, в свою очередь, отмечает, что Б.Бернанке просто держит свое слово. "Это не сигнал ужесточения политики. Дисконтная ставка - это ставка, по которой коммерческие банки кредитуют друг друга, и обычно она отличается на 1 процентный пункт от базовой учетной ставки, которая сейчас находится на уровне 0-0,25%. Я думаю, что Б.Бернанке просто хочет нормализовать ситуацию", - отметил он.

Ставки сделаны, ставок больше нет. Пока.

Что бы ни говорили аналитики и сам Федеральный резерв, но сегодняшнее решение ФРС однозначно знаменует собой начало новой фазы - фазы постепенного сворачивания антикризисных мер и возвращения от экстраординарных мер денежной политики к мерам обыкновенным. Мир медленно, но все-таки выходит из кризиса, и рано или поздно ставки, находящиеся по всему миру на рекордно низких уровнях, снова вырастут. Когда это произойдет - еще вопрос, но начало процессу уже положено.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49