Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

СМИ: М.Фридман предложил RWE 5 млрд евро за его "дочку" Dea AG

Российский бизнесмен Михаил Фридман предложил немецкому концерну RWE 5 млрд евро за его нефтегазовую "дочку" Dea AG. Как сообщает 24 января Reuters со ссылкой на анонимные источники, это самое крупное из поступивших компании предложений.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Кандидатом на покупку Dea AG также является Wintershall (дочерняя компания химического концерна BASF) - размер ее предложения составил 3,5 млрд евро. Кроме того, на "дочку" RWE претендует консорциум, в который входит американская частная инвестиционная компания KKR & Co. и Kupfec, кувейтская компания, занимающаяся добычей нефти за рубежом. Консорциум готов приобрести Dea за 4,2 млрд евро.

Наравне со своими конкурентами - концернами E.On и EnBW - RWE избавляется от активов, чтобы нивелировать последствия, связанные с решением правительства ФРГ по отказу от ядерной энергии к 2022г., которое было вызвано катастрофой на японской АЭС "Фукусима-1".

Дедлайн подачи заявок на покупку Dea истекал 20 января 2014г., однако поданные предложения не являются ни юридически обязывающими, ни окончательными по цене: соискатели могут значительно пересмотреть размер своей заявки после осуществления due-diligence (комплексной юридической оценки) активов. Окончательные предложения ожидаются не раньше конца марта, сообщает источник Reuters.

Тем не менее источник не исключает, что в битву за бизнес может вступить еще один участник: крупнейшая венгерская нефтегазовая компания MOL искала себе партнера для подготовки предложения о покупке. Известно, что компания ведет переговоры о судьбе хорватской энергетической компании INA, которой она частично владеет. Однако руководство MOL заявляло о желании приобрести активы в более политически стабильных регионах.

По неофициальным данным, руководство RWE ожидало, что заявки на дочерний бизнес составят чуть более 4 млрд евро, что является ценовым ориентиром для Dea.

Нефтегазовой компании Dea принадлежит около 190 лицензий и концессионных соглашений на нефте- и газодобычу в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, некоторые из которых не действуют и требуют крупных инвестиций. В общей сложности компания ведет бизнес в 14 странах, включая Германию, Великобританию, Норвегию и Ливию, а число ее сотрудников составляет 1 тыс. 400 человек. В 2012г. на долю Dea пришлось 11% операционной прибыли концерна RWE - около 423 млн евро.

Впервые новость о том, что М.Фридман вступил в борьбу за Dea, появилась в конце ноября 2013г. Известно, что бизнесмен подал заявку через инвестиционную компанию L1 Energy, созданную в июне 2013г. для поиска новых объектов для инвестирования в нефтегазовый сектор. Возглавляет компанию бывший исполнительный директор ТНК-ВР и совладелец "Альфа-групп" Герман Хан.

М.Фридман является совладельцем и председателем наблюдательного совета консорциума "Альфа-групп". Он занимает вторую строчку в рейтинге 200 самых богатых бизнесменов России по версии Forbes в 2013г. Его состояние оценивается в 16,5 млрд долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20