Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

После критики В.Путина последовали увольнения энергетиков

Несколько руководителей энергетических компаний были уволены после критики со стороны премьер-министра РФ Владимира Путина.
Фото: Фото ИТАР-ТАСС, на фото А.Бобров
Фото: Фото ИТАР-ТАСС, на фото А.Бобров

Как сообщила пресс-служба "ФСК ЕЭС", от своих должностей освобождены гендиректор Магистральных электрических сетей Урала Геннадий Никитин, первый зампред правления ФСК ЕЭС Александр Бобров и зампред правления ФСК ЕЭС Дмитрий Гвоздев.

Накануне подал в отставку генеральный директор "Энергострима" (контролирует ряд сбытовых компаний) Юрий Желябовский.

Как отметил министр энергетики РФ Сергей Шматко, несколько глав энергокомпаний подали заявления об увольнении после поручений В.Путина о проверках в отрасли. При этом все руководители, которые были раскритикованы, будут отстранены или уйдут в отпуск. Их ждут служебные расследования, добавил министр.

Генеральным директором Магистральных электрических сетей (МЭС) Урала приказом председателя правления ФСК ЕЭС Олега Бударгина назначен его заместитель Евгений Жуйков, о других назначениях не сообщается.

На совещании по развитию электроэнергетики 19 декабря в Хакасии В.Путин заявил о наличии коррупционных схем в работе ряда электроэнергетических компаний. Премьер перечислил конкретные примеры и схемы, с помощью которых руководители ряда компаний фактически монополизируют рынок и выводят деньги за рубеж.

Говоря об итогах проверки, проведенной Минэнерго совместно с правоохранительными органами, глава правительства отметил, что во многих компаниях руководство через родственников организует целый ряд фирм-поставщиков, подрядчиков, сбытовых компаний, контролируя в результате энергетику целого региона.

По его словам, вся энергосистема Северного Кавказа контролируется одной семьей. Аналогичная ситуация сложилась и в Западной Сибири, где представители руководства "Тюменьэнерго" создали ряд компаний, которые стали получателями средств, вкладываемых в частный бизнес и расходуемых за рубежом.

Похожая ситуация, по словам премьера, в филиале ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Урала. "Все эти должностные лица и аффилированные с ними лица работают через офшорные компании", - сказал В.Путин. По его словам, анализ деятельности энергокомпаний в Нижегородской области позволяет сделать вывод, что электроэнергетика региона полностью подконтрольна одному из их руководителей.

Система подозрительных трансграничных операций с векселями стала обычной практикой и для ОАО"РусГидро". "Так, "РусГидро" на протяжении нескольких лет предоставляет многомиллиардные займы или выкупает беспроцентные векселя некой офшорной компании, расположенной на Кипре", - сообщил В.Путин, выразив удивление, как эта кипрская компания завоевала такое доверие "РусГидро".

В Центральном федеральном округе, как сообщил глава правительства, действует схема по выводу средств в офшорные зоны, причем она носит межрегиональный характер и охватывает сразу несколько областей, включая Брянскую, Смоленскую, Курскую, Орловскую.

"Всего по сделкам о приобретении энергетических активов (в ЦФО) в адрес зарубежных офшоров по вышеперечисленным основаниям переведено свыше 25 млрд руб., а ядром и организатором указанной схемы выступает ряд компаний, зарегистрированных на подставных лиц и принадлежащих лицу, одновременно входящему в совет директоров крупной генерирующей компании ТГК-6", - сообщил В.Путин.

Премьер привел целый ряд примеров с фамилиями конкретных руководителей энергокомпаний, связанных с подозрительными схемами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30