Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок нефти завершил торги ростом

Цены на нефть выросли к окончанию весьма волатильной сессии во вторник.
Рынок нефти завершил торги ростом

По итогам торгов во вторник, 22 декабря, на New York Mercantile Exchange цена фьючерса на нефть марки WTI с поставкой в феврале выросла на 0,68 долл., до 74,40 долл./барр. В течение дня контракты на нефть этой марки торговались в диапазоне 72,20-74,91 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне февральский фьючерс на нефть Brent Crude подорожал на 0,47 долл., закрывшись на отметке 73,46 долл./барр. Диапазон торгов составил 71,97-74 долл./барр.

ОПЕК, отметив, что мировая экономика еще не оправилась полностью после самого серьезного с 1940-х гг. спада, приняла решение оставить согласованные еще в конце 2008г. квоты на добычу нефти на том же уровне (24,85 млн барр. в день). "Конференция с большой озабоченностью отметила, что хотя худшая часть рецессии, похоже, уже позади, мировая экономика все еще страдает от самого глубокого и распространившегося наиболее широко спада с 1940-х гг., - отмечается в официальном коммюнике. - Впервые с начала 1980-х гг. мировой спрос на нефть демонстрировал снижение два года подряд. Более того, несмотря на то, что на рынках активов наблюдается отскок, а в некоторых странах возобновился рост, пока неясно, насколько сильным и продолжительным будет восстановление. Приняв во внимание, что мир все еще стоит перед падающим промышленным производством, низким уровнем личного потребления и высокой безработицей, ОПЕК вновь приняла решение сохранить текущий уровень производства без изменений".

Не стала неожиданностью для аналитиков и оговорка, прилагавшаяся к решению картеля: руководители ОПЕК призвали добывающие страны более дисциплинированно соблюдать квоты на производство. Дело в том, что на фоне роста цен многие члены организации начали поставлять на рынок больше нефти, чем это полагается установленными квотами, что не очень нравится Саудовской Аравии и ее соседям, поскольку затрудняет проведение эффективной и согласованной ценовой политики.

В прошлом году, на фоне мирового кризиса и падения спроса на нефть, ОПЕК приняла решение в совокупности сократить добычу нефти на 4,2 млн барр. в день. Однако с весны 2009г. степень соблюдения договоренностей упала приблизительно до 60%. На заседании генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль Бадри призвал производителей вернуться хотя бы к уровню в 75%. "Мы всегда просим добывающие страны по крайней мере попытаться выполнить принятые решения, - отметил он. - Мы не можем заставить членов соблюдать квоты на 100%, но мы всегда их к этому призываем".

Несмотря на то что решение ОПЕК сохранить уровень добычи нефти без изменений не стало ни для кого сюрпризом, официальные итоги заседания картеля оказали негативное влияние на рынок нефти. Дополнительное давление оказал доллар, курс которого против евро достигал в течение дня максимального за последние 3,5 месяца уровня - 1,4218 долл./евро.

Вторая половина торгов на рынке проходила в более позитивном ключе. Аналитики отмечают, что причиной возобновления роста стала активность по покрытию коротких позиций накануне выхода очередных данных о запасах нефти и нефтепродуктов. Кроме того, поддержал рынок и подъем на рынках акций - фондовые индексы поддержал оптимизм, вызванный увеличением продаж на рынке вторичного жилья (на 7,4%, до 6,54 млн).

В результате индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 вырос на 0,36%, индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average прибавил 0,49%, а высокотехнологичный NASDAQ - 0,67%. В Европе французский CAC 40 подрос на 0,68%, германский DAX – на 0,26%, британский FTSE 100 - на 0,65%. На этом фоне котировки нефтяных фьючерсов развернулись и сумели завершить день на позитивной территории.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38