Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Золотовалютные запасы ЦБ РФ снизились на $1,8 млрд

Золотовалютные запасы Центробанка снижаются уже вторую неделю подряд. Объем золотовалютных резервов Банка России на 17 декабря 2004г. составил 119,8 млрд долл. По сравнению с предыдущим показателем он уменьшился на 500 млн долл.
Золотовалютные запасы ЦБ РФ снизились на $1,8 млрд

За две недели золотовалютные резервы сократились в общей сложности на 1,8 млрд долл. Падения золотовалютных запасов в течение десяти рабочих дней не было отмечено с июля текущего года, следовательно, уже почти пять месяцев. Однако и тогда уменьшение этого показателя за две недели составило всего 0,5 млрд долл.

Причиной этого заметного сокращения золотовалютных резервов является большая продажа американской валюты Банком России за отчетный период на внутреннем рынке. Судя по всему, снижение золотовалютных запасов на 500 млн долл. произошло за один день, а именно: 10 декабря. Тогда Центробанк осуществил масштабную реализацию американской валюты на спецсессии, стремясь сдержать ее укрепление по отношению к рублю. По оценкам дилеров коммерческих банков, в этот день ЦБ продал лишь на одной ЕТС от 3 до 4 млрд долл.

В результате прогноз первого заместителя председателя Банка России Алексея Улюкаева по поводу уровня золотовалютных резервов на конец 2004г. начинает сбываться. Напомним, А.Улюкаев заявлял, что до конца нынешнего года величина золотовалютных запасов Центробанка не превысит 120 млрд долл. Данный прогноз первый зампред ЦБ РФ подтвердил и тогда, когда золотовалютные резервы увеличивались в неделю на несколько миллиардов долларов.

Золотовалютные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Минфина России по состоянию на отчетную дату. Они складываются из монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и иностранной валюты. Иностранная валюта охватывает валютные активы Банка России и Минфина России в форме наличных денег, обратных РЕПО с нерезидентами, банковских депозитов в банках-нерезидентах, а также государственных и других ценных бумаг, выпущенных нерезидентами, имеющих аналогичный рейтинг. Из перечисленных активов вычитается сумма, эквивалентная остаткам в иностранной валюте на корсчетах банков-резидентов в ЦБ РФ, кроме средств, предназначенных для обслуживания государственного внешнего долга, выданных Внешэкономбанку Банком России.

Напомним, что в начале декабря председатель Центрального банка Сергей Игнатьев сообщил, что ЦБ не исключает возможности изменения структуры золотовалютных резервов, отметив при этом, что данное решение не будет предполагать резкого изменения структуры золотовалютных запасов. Сейчас в структуре золотовалютных резервов 70% приходится на доллар, около 25% - на евро и около 5% - на другие конвертируемые валюты.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01
Зеленский увидел шанс спасения отношений с СШАПолитика, 01:00