Перейти к основному контенту
Обвал цен на нефть⁠,
0

Нефть Brent за день подешевела на 5%

В пятницу баррель нефти Brent подешевел более чем на $3, опустившись ниже отметки $60. Последний раз нефть этой марки стоила столько в конце октября прошлого года
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Цена на нефтяные фьючерсы марки Brent с поставкой в январе 2019 года на бирже ICE в пятницу, 23 ноября, опустились ниже отметки в $60 за баррель. Падение за день составило около 5% (минус почти $3), свидетельствуют данные торгов.

По данным на 16:45 мск, за баррель давали $59,64. Последний раз Brent торговалась на уровне ниже $60 в конце октября 2017 года. Падает в цене и WTI. Баррель нефти этой марки ​также в 16:45 мск торговался на уровне $50,95, потеряв за день более 6% (минус примерно $3,5).

Позднее нефть продолжила дешеветь. К 18:25 Brent упала в цене до $58,77 за баррель. Ниже $59 нефть этой марки торговалась 27 октября прошлого года. 

Bloomberg отмечает, что нефть дешевеет на фоне заявлений Саудовской Аравии. Эр-Рияд отчитался, что объем добычи в королевстве достиг возможных рекордных показателей. По данным министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, королевство производит ежедневно более 10,7 млн баррелей в сутки, что является показателем того, что Эр-Рияд довел объем добычи до рекордных уровней.

Что будет с нефтью: сценарии
Экономика
Фото:Шамиль Жуматов / Reuters

Саудовская Аравия также заявила, что в декабре намерена несколько снизить производство, однако если участники ОПЕК+ не смогут достичь новой сделки по ограничению добычи нефти, аналитики ожидают перенасыщения рынка в 2019 году. Параллельно на нефтяные цены оказывают влияние растущие в течение двух месяцев подряд запасы нефти в США, отмечает агентство.

Трамп поблагодарил Саудовскую Аравию за падение цен на нефть
Политика
Дональд Трамп

«Цены снижаются, поскольку Трамп продолжает оказывать давление на ОПЕК и Саудовскую Аравию с тем, чтобы цены были низкими, а также из-за роста американских запасов», — сказал в беседе с Bloomberg представитель NH Investment & Securities Co. в Сеуле Хонг Сунки.

Представили стран ОПЕК+ (картель нефтеэкспортеров плюс Россия, Мексика и Казахстан) соберутся на очередную встречу 6 декабря. На ней государства обсудят квоты нефтедобычи.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Полиция в Нидерландах сообщила о «жестоком» Новом годе. Видео Общество, 17:38
Игрок «Меца» получил сильные ожоги во время пожара в баре в Швейцарии Спорт, 17:31
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 17:30
Как повышенный спрос на золото меняет рынок золотодобычи в России Радио, 17:29
Кирилл Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины Политика, 17:16
Соцфонд сообщил о выплатах пострадавшим из-за удара ВСУ в Хорлах Общество, 17:11
Зеленский анонсировал изменения в оборонной сфере и дипломатии Политика, 17:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Экс-футболиста «Спартака» Мухамадиева похоронят 3 января в Душанбе Спорт, 17:03
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
FA назвала новые артерии власти, за которые будут соперничать державы Политика, 16:52
Личные истории вместо идеальной речи: как меняются публичные выступления Стиль, 16:38
Как тренды кибербезопасности меняют стратегии и инвестиции бизнеса Отрасли, 16:28
На границе России и Грузии машины встали в длинные пробки. Видео Общество, 16:23
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19