Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Цены на нефть "подняли" ведущие индексы на российском рынке

Торги на российском рынке акций завершились ростом основных индексов. Индекс ММВБ поднялся на 0,75%, закрепившись на отметке 1413,15 пункта. Индекс РТС вырос к концу торговой сессии на 0,85% - до 1432,01 пункта. Объем торгов на фондовом рынке по итогам дня составил 334,88 млрд руб.
Фото: РБК
Фото: РБК

Лидерами роста к концу торгового дня стали обыкновенные акции ФСК ЕЭС (+7,66%), Холдинга МРСК (+6,21%), "Интер РАО" (+4,67%). В лидерах падения значились бумаги ТГК-9 (-2,5%), "Роснефти" (-0,71%), "Газпром нефти" (-0,47%).

И начинались торги на российском рынке акций сегодня ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ поднялся на 0,42% - до 1408,51 пункта. Индекс РТС вырос до отметки 1425,63 пункта, что на 0,41% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Аналитики отмечают, что позитивной динамике на фондовом рынке способствовал рост цен на нефть. "На рынке превалируют позитивные настроения, инвесторы вновь активизировали покупки рисковых активов. Нефть марки Brent по итогам недели подорожала на 1,7%, торгуется выше 110 долл. за барр.", - отметил Рустам Назиманов, трейдер УК "Альфа-Капитал".

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что на основных мировых фондовых площадках сегодня, как и днем ранее, можно было наблюдать умеренно оптимистичные настроения. "Неспособность лидеров Евросоюза по итогам первого дня саммита прийти к соглашению касательно формирования бюджета на ближайшие семь лет не оказала значительного давления на рынки", - считает аналитик. Кроме того, опубликованная сегодня в Европе статистика не принесла разочарований игрокам на фондовом рынке. Положительный эффект на рынки, по мнению эксперта, также оказывали ожидания начала сезона предрождественских распродаж в США. "Именно в это время, сразу после Дня благодарения, американские потребители совершают крупные покупки, что позволяет ритейлерам выходить на уровень безубыточности, а также дает представление о потребительском спросе", - поясняет Е.Кожухова.

На следующей неделе в Европе ожидается принятие окончательного решения касательно выдачи Греции очередного транша помощи, а в США ожидается публикация блока важной макроэкономической статистики.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Трамп усомнился в широкой поддержке в Иране сына бывшего шаха Пехлеви Политика, 14:31
Би-би-си узнало, что глава Талибана опасается раскола Политика, 14:29
WSJ описал, как США могут нанести удар по Ирану Политика, 14:25
В центре профподготовки МВД в Сыктывкаре начался пожар, есть пострадавшие Общество, 14:16
Подъезды заблокированы: как выглядит Камчатка после снегопада. Видео Общество, 14:16
Одной из лучших российских лыжниц отказали в нейтральном статусе Спорт, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Виктор Батурин вышел на свободу Политика, 14:06
Стартовали продажи Evolute i-Space с полным приводом Авто, 14:01
Продуктивность вышла из чата: как не отвлекаться от работы Образование, 13:56
Бессент сравнил вывод средств из Ирана с «побегом крыс с корабля» Политика, 13:51
Капитализация ASML превысила $500 млрд на фоне оптимизма в отношении ИИ Инвестиции, 13:50
Суд в Москве отправил в колонию присягнувшего ИГ подростка Общество, 13:49
Кремль счел, что «коридор принятия решений» для Киева сужается Политика, 13:46