Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ФАС: Правительство считает спор с компанией Telenor исчерпанным

Правительство РФ приняло решение об отзыве искового заявления Федеральной антимонопольной службы (ФАС), поданного в Арбитражный суд Москвы, о признании недействительными сделок компании Telenor в отношении акций ОАО "ВымпелКом". Решение об этом было принято с учетом сложившегося соотношения голосов двух основных акционеров ОАО "ВымпелКом".
Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

"23 ноября 2012г. руководитель ФАС Игорь Артемьев направил в Арбитражный суд Москвы ходатайство об отзыве всех требований ФАС России по отношению к компании Telenor, включая ранее принятые судом обеспечительные меры", - отмечается в сообщении ФАС.

"Мы благодарим за сотрудничество акционеров компании "ВымпелКом" за проявленное терпение в этом непростом споре и очень рады, что он завершен", - сообщил сам И.Артемьев.

Основные слушания по иску ФАС к компании Telenor по сделке об увеличении доли компании в VimpelCom должны были начать в Арбитражном суде 27 ноября 2012г. А еще до того дело должна была рассмотреть правительственная комиссия по иностранным инвестициям.

"Мы этот вопрос выносим на комиссию", - заявлял глава ФАС, добавив, что данный вопрос в правительстве РФ постараются решить до заседания комиссии.

"Думаю, что мы должны до комиссии в правительстве постараться найти решение. Не вижу тяжелых, зубодробительных вариантов. По-моему, ситуация развивается к лучшему. Все должно быть хорошо", - сказал И.Артемьев.

Напомним, что в феврале 2012г. Telenor выкупила 234 млн привилегированных акций VimpelCom у компании Weather Investments II за 374,4 млн долл. В результате доля Telenor в VimpelCom выросла с 25,01% до 36,36%. В апреле с.г. норвежская компания купила у J.P.Morgan Securities депозитарные расписки на 65 млн обыкновенных акций VimpelCom за 715 млн долл. В результате доля экономических прав Telenor в операторе увеличилась с 31,67% до 35,66%, а голосующих - с 36,36% до 39,51%.

Вскоре после этого ФАС заявила, что сделка с акциями и опционами VimpelCom Ltd., совершенная Telenor и Weather Investments, нарушает российский закон об иностранных инвестициях в компании, имеющие стратегическое значение, и обратилась в Арбитражный суд Москвы с просьбой признать сделку недействительной, обязать Telenor вернуть приобретенные акции VimpelCom Ltd. компании Weather Investments и заключить между Telenor, VimpelCom Ltd. и Altimo новое акционерное соглашение.

25 апреля 2012г. Арбитражный суд Москвы наложил обеспечительные меры по иску ФАС к Telenor. Суд запретил VimpelСom Ltd. и VimpelСom Holdings голосовать на общих собраниях участников ОАО "ВымпелКом" по вопросам об изменении состава участников органов управления, а также принятия решений об одобрении крупных сделок и сделок, в отношении которых имеется заинтересованность. Кроме того, акционерам VimpelСom Ltd., Telenor East Holding II AS и Weather Investment II S.a.r.l. запрещено менять состав органов управления VimpelCom Ltd. Решением суда им также запрещено реализовывать свои права по опционному соглашению от 15 февраля 2012г.

Позднее, 23 мая с.г., арбитраж Москвы удовлетворил ходатайство Федеральной антимонопольной службы РФ о наложении обеспечительных мер по иску к Telenor по сделке об увеличении доли компании в VimpelCom, запретив до вступления в законную силу судебного акта по существу спора исполнять решения годового общего собрания акционеров, которое состоялось 21 мая.

В частности, "ВымпелКому" было запрещено выплачивать дивиденды по итогам 2011г. (более 18,9 млрд руб.), выводить денежные средства, предназначенные для этих выплат, на свои счета или счета других компаний в зарубежных банках, а также внешним аудиторам и избранному совету директоров компании реализовывать полномочия.

24 сентября 2012г. глава ФАС Игорь Артемьев заявил журналистам, что урегулирование спора вокруг VimpelCom, скорее всего, будет завершено после 1 октября 2012г. Ранее И.Артемьев отмечал, что "лучше бы все решить к 1 октября, чтобы не уйти на какой-нибудь второй или третий виток рассмотрения дела".

Вскоре после этого Telenor выкупила у Weather Investments еще 71 млн привилегированных акций VimpelCom Ltd. В результате сделки, сумма которой составила 113,6 млн долл., доля Telenor в VimpelCom увеличилась с 39,5% до 42,95% голосующих акций.

В опубликованном тогда сообщении Telenor призвала российскую Altimo к сотрудничеству в деле восстановления надлежащего корпоративного управления в VimpelCom Ltd. Особо подчеркивалось, что Telenor не стремится к изменению сложившейся структуры корпоративного управления VimpelCom Ltd., включая состав совета директоров.

Тогда же Telenor обратилась к российским властям с призывом поддержать выдвинутую инициативу с тем, чтобы найти конструктивное решение с учетом интересов всех сторон и избежать эскалации конфликта в связи с принятыми Арбитражным судом Москвы обеспечительными мерами, предполагающими их обязательность за пределами территории РФ.

"Мы обращаемся ко всем заинтересованным лицам с призывом к прагматизму и поддержке данных усилий, что несомненно пойдет на пользу компании и всем акционерам", - заявил представитель Telenor Даг Мельгаард.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19