Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Как сэкономить на образовании, сохранив стратегические перспективы

В стремлении приумножить свои доходы кто-то инвестирует средства в ценные бумаги, кто-то - в драгметаллы, кто-то - в недвижимость. Однако эти вложения подвержены таким рискам, как инфляция, дефолт и многим другим. С этой точки зрения самыми оправданными и приносящими наибольший результат считаются инвестиции в себя и, в частности, в свое образование: курсы, тренинги, повышение квалификации.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Необходимость в приобретении новых знаний, умений и навыков обусловлена самой жизнью. Любая область деятельности постоянно развивается, изменяется, причем со все большей скоростью. Хочешь соответствовать современным тенденциям - не стой на месте, постоянно совершенствуйся! Вот и тратят люди свое время, деньги (иногда, кстати, очень немалые) и получают в результате... Что же они получают и действительно ли, инвестируя в образование, можно увеличить свой доход, попытаемся разобраться.

Это Россия, детка!

До 90% российских родителей выбирают для своих детей высшее образование. Охват молодежи высшим образованием настолько велик, что впору говорить о массовом высшем образовании, или о всеобщем, полагает ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. Соотношение зачисленных в вузы по отношению к возрастной когорте 17-летних составляет 86-87%. Вместе с тем столько рабочих мест для окончивших вузы специалистов в нашей стране не найдется.

"В России люди вкладывают большие средства в высшее образование – свое и своих детей", - говорит директор по маркетингу HeadHunter Ольга Мананникова. При этом зачастую они полагают, что процесс приобретения ими знаний завершился с окончанием института или университета. "К сожалению, многие на этом останавливаются и систематически не занимаются повышением своего профессионального уровня, хотя сейчас это актуально как никогда", - говорит эксперт.

Например, такая форма обучения, как тренинги, в России в разы менее популярна, чем за рубежом, отмечает ведущий эксперт департамента консалтинга кадровой компании ManpowerGroup Сергей Байтеряков. На Западе же это зачастую норма. "Сталкиваясь с новой задачей или областью деятельности, специалист идет дополнительно учиться (за свои деньги), поскольку это воспринимается как конкурентное преимущество", - поясняет он.

Однако популярность тренингов растет. Вместе с тем лишь немногие профессиональные курсы и тренинги являются действительно качественными и эффективными программами. "Наполненность рынка некачественными учебными программами дискредитирует всю сферу", - полагает О.Мананникова.

Маска, я тебя знаю

Если у экспертов спросить, кто приходит на тренинги, то все они скажут, что это прежде всего образованные и активные люди. Возраст данной аудитории - от 30 до 50 лет. Среди них есть представители среднего класса, офисные работники, владельцы малого бизнеса, имеются даже домохозяйки и студенты.

За короткое время на тренингах можно научиться конкретным вещам. "Много людей, готовых сменить профессию/специализацию. Также есть мотив повышения своей профессиональной грамотности. Пожалуй, это наиболее часто встречающийся мотив: повысить профессионализм или решить текущие ("горящие") проблемы," - говорит С.Байтеряков.

А вообще выбор образовательной программы зависит от целей и возможностей. "В каждой конкретной ситуации нужно определяться индивидуально. Второе высшее обычно имеет смысл получать, когда работнику не хватает документального подтверждения знаний или фундаментальных основ", - отмечает О.Мананникова.

Дополнительное образование в той же сфере деятельности, которой вы занимаетесь, в большей степени ведет к расширению своих навыков и умений и может помочь претендовать на более интересную работу. Впрочем, по мнению эксперта из ManpowerGroup, любые дополнительные курсы расширяют профессиональный кругозор и способствуют общему развитию специалиста.

На халяву от работодателя

Квалифицированные работники, обладающие самыми современными знаниями в своей отрасли, - это достояние компании, самый ценный ее ресурс. В условиях жесткой конкурентной борьбы инвестирование в обучение персонала - не что иное, как залог собственного выживания.

Бюджеты на образование существуют в большинстве серьезных компаний. Основной мотив здесь, по словам С.Байтерякова, заключается в повышении квалификации в профессиональной или управленческой сфере, приобретении навыков решения конкретных проблем. Кроме того, встречаются "инвестиции в будущее", когда компании готовят так называемый кадровый резерв. "Но в общем пуле обучения это хотя и заметное, но все-таки вторичное место", - отмечает он.

В свою очередь О.Мананникова указывает, что работодатели готовы оплачивать обучение сотрудников, если полученные знания и навыки с большой долей вероятности поднимут приносимую работником ценность для компании. "Собственно этим критерием и стоит руководствоваться, если вы решили попросить компанию оплатить свое обучение", - советует она.

Например, работники Газпрома посещают курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей. А более 3 тыс. сотрудников дочерних обществ и организаций компании ежегодно проходят обучение по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки на базе ведущих вузов России. С 2015 по 2020гг. эту цифру планируется довести до 4,5 тыс. человек в год.

Бонус от государства

Кстати, тем, кто платит за обучение, полагается бонус от государства. Так, налогоплательщику в случае затрат на обучение его самого, его детей или братьев и сестер предоставляются образовательные налоговые вычеты. Родителям, а также братьям и сестрам они предоставляются за детей в возрасте до 24 лет, опекунам или попечителям - за обучение подопечных в возрасте до 18 лет. Размер вычетов составляет фактически произведенные расходы за обучение, но не может превышать 50 тыс. руб. за себя или 50 тыс. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Чтобы получить данные вычеты, налогоплательщик должен представить документы, подтверждающие его расходы на обучение. При этом у образовательного учреждения должна быть соответствующая лицензия или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения, а дети (подопечные) должны обучаться по очной форме обучения.

Социальный налоговый вычет можно получить в том числе по расходам на обучение в вузе (форма не имеет значения: очная, заочная, вечерняя, экстернат, дневная форма обучения, второе высшее образование, дистанционное, аспирантура), на курсах повышения квалификации, на курсах иностранных языков и курсах вождения, других учреждениях, осуществляющие образовательный процесс.

Если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского капитала, вычет не применяется. Если налогоплательщик получил налоговый вычет в связи с приобретением квартиры, и у него осталась сумма доходов, подлежащих налогообложению (с учетом иных налоговых вычетов), то он вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение в пределах оставшейся части подлежащих налогообложению доходов.

Доходный вопрос

Итак, все же как скоро можно получить доход от вложений в свое образование? "Безусловно, вкладывать средства в свое образование прибыльно, но только в стратегической перспективе", - полагает С.Байтеряков. По его мнению, должно пройти несколько лет, чтобы образование позволило получить дополнительный доход. При этом эксперт считает, что краткосрочные курсы не позволяют в таких категориях оценивать себя вообще. Программа MBA же позволит увеличить доход, но только не сразу, а через несколько лет.

Но сколько людей, столько и мнений. И все же главное - это не сроки обучения и не количество полученных дипломов. Знания должны работать, они должны использоваться, то есть стать активом. И, соответственно, доходы от образования напрямую связаны с материальной отдачей от внедрения полученных знаний. Любая компания стремится улучшить свои финансовые результаты, оптимизировать бизнес-процессы. Например, торговые сети и крупные поставщики различной продукции отправляют своих менеджеров по продажам на тренинги продаж, чтобы и в кризисных условиях сохранить высокий уровень реализации своей продукции.

К тому же во всех сферах всегда ценны лидеры - люди, не боящиеся предлагать идеи и брать ответственность за результат.

Если вы желаете стать более уважаемыми в своей профессии и добиться заслуженного продвижения по службе, а следовательно, и увеличения своих доходов, то полученными ранее знаниями вы не ограничитесь. Это как у Льюиса Кэрролла: "если ты хочешь идти – надо бежать, если ты хочешь стоять – надо идти". Как только остановился, через твою голову начнут прыгать те, кто совсем недавно стоял ниже тебя.

Венера Петрова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Сотрудника ДПС уволили из МВД после дела о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57