Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Российский рынок закрылся в минусе

Российский фондовый рынок закрылся снижением ведущих индексов. По итогам торгов индекс ММВБ упал на 4,66% - до отметки 598,87 пункта. Снижение индекса РТС составило 4,39% - до 636,54 пункта.
Российский рынок закрылся в минусе

На ММВБ среди голубых фишек лидерами снижения стали бумаги Сбербанка (-9,96%), ГМК "Норильский никель" (-8,83%), Газпрома (-6,01%). В положительной зоне закрылись акции ВТБ (+1,23%), "Сургутнефтегаза" (+1,48%).

Стоит отметить, что днем, в соответствии с предписанием ФСФР, на ФБ ММВБ с 15:35 мск были приостановлены на один час торги акциями. Как сообщила пресс-служба биржи, решение о приостановке торгов принято в связи с отклонением вниз более чем на 5% технического индекса. К тому моменту снижение индекса ММВБ составляло 5,4%, а значение индекса было 594,18 пункта.

Российский рынок акций уже достиг фундаментального дна. Такое мнение высказал в прямом эфире РБК-ТВ трейдер UniCredit Aton Андрей Мильченко. С его точки зрения, ситуация на рынке стабилизируется, в ближайшее время должна установиться боковая динамика. Повышательная коррекция начнется к концу финансового года.

Аналитик АКБ "Абсолют банк" Екатерина Дегтярева отметила, что негативное закрытие накануне торгов в Америке и падение на открытии бирж в Азии предопределили отрицательную динамику фондовых индексов на открытии российской торговой сессии. Ситуация на рынке усугубилась после выхода данных по рынку труда США.

Еще одним негативным известием стало сообщение о понижении кредитного рейтинга России рейтинговым агентством Standard & Poor's со "стабильного" на "негативный". В целом на российских торгах сохраняется напряженная ситуация. В условиях постоянного внешнего негатива предотвратить сильное падение, а, возможно, даже способствовать росту, вероятно, могут государственные финансовые средства, которые только начали поступать на рынок, считает специалист.

Пересмотр прогноза по рейтингу России международным рейтинговым агентством S&P был ожидаем. Такое мнение высказал аналитик "Уралсиб Кэпитал" Леонид Слипченко. Тем не менее, данная новость была воспринята инвесторами негативно. Он добавил, что кредитные рынки США постепенно восстанавливаются, но пока сложно сказать точно, когда ситуация стабилизируется и на российских рынках, заключил аналитик.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:13
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41