Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Treasuries: котировки находятся под давлением

В понедельник, 22 сентября, на рынке базовых активов продолжился рост доходности, несмотря на снижение фондовых индексов на фоне резкого роста цен на нефть.
Treasuries: котировки находятся под давлением

В понедельник, 22 сентября, на рынке базовых активов продолжился рост доходности, несмотря на снижение фондовых индексов на фоне резкого роста цен на нефть. Кроме того, негативные настроения усилились вследствие опасений инвесторов относительно того, что план Минфина США по покупке "плохих" ипотечных активов, о котором было объявлено ранее, не сможет предотвратить рецессию.

По словам аналитиков "Альфа-Банка", снижение котировок было обусловлено опасениями серьезного увеличения государственных заимствований, в результате выкупа проблемных активов на 700 млрд долл. Так ФРС планирует провести во вторник, 23 сентября, рекордный аукцион по размещению UST-2 объемом на 34 млрд долл. При этом уже в среду состоится максимальный с 2003 года аукцион по размещению пятилетних облигаций на сумму 24 млрд долл.

Не остановили падение котировок UST ни коррекция акций после двухдневного роста в конце прошлой недели, ни высокий спрос на безрисковые активы, удерживающий котировки коротких гособлигаций на относительно низком уровне, отмечают в ИГ "КапиталЪ". Доходность одномесячных T-Bills ниже ставки ФРС в четыре раза, хотя еще неделю еще неделю назад он торговались с дисконтом не более 50 б.п. Широким остается и TED-спрэд – чуть менее 200 б.п., при том, что до банкротства Lehman Brothers и начавшегося вывода средств из фонов денежного рынка он составлял порядка 1 п.п.

В результате на начало торговой сессии вторника, 23 сентября, кривая доходности казначейских облигаций США выглядит следующим образом:



По мнению специалистов МДМ-Банка, складывается впечатление, что инвесторы сейчас пребывают в некотором замешательстве. С одной стороны, значительный рост цен на нефть, ослабление доллара и прогнозируемое увеличение дефицита бюджета США не способствуют покупкам в UST; с другой - UST по-прежнему воспринимаются как "тихая гавань", а уровень глобального "аппетита к риску" сейчас очень низок, на что указывают все основные индикаторы и снижение индексов акций.

По оценкам аналитиков ИГ "КапиталЪ", в ближайшие дни UST продолжат испытывать давление. Причина не только в предстоящих аукционах, суммарное предложение на которых составит более 50 млрд долл., но и в вероятном росте фондовых рынков. По крайней мере, в связи с выступлением во вторник в Конгрессе председателя ФРС Бена Бернанке и главы Казначейства США Генри Полсона такая возможность сохраняется.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04