Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ПИФы электроэнергетики и телекоммуникаций оказались в лидерах роста

За рассматриваемый период (с 15 по 19 августа) управляющие компании российского рынка коллективных инвестиций зафиксировали снижение стоимости паев инвестиционных фондов акций в среднем на 1,09%.
ПИФы электроэнергетики и телекоммуникаций оказались в лидерах роста

На прошлой неделе (15 по 19 августа) мировые фондовые площадки вновь оказались под давлением. Основным негативным фактором стали опасения того, что рост глобальной экономики замедляется. В результате российские фондовые индикаторы, как и рынки развитых стран, закончили прошлую неделю снижением, также как и предыдущие три недели. Однако отечественный фондовый рынок на прошлой неделе оказался более устойчивым к негативному внешнему новостному фону, что отчасти объясняется корпоративными факторами и сильным падением в предыдущие торговые дни.

За рассматриваемый период управляющие компании российского рынка коллективных инвестиций зафиксировали снижение стоимости паев инвестиционных фондов акций в среднем на 1,09%. Однако некоторым отраслевым ПИФам удалось продемонстрировать положительные результаты. Как отмечает аналитик информационно-аналитического отдела УК "Трансфингруп" Вероника Равина, в отраслевом разрезе лидерами подъема оказались аутсайдеры предыдущей недели - ПИФы электроэнергетического сектора - с ростом стоимости пая в среднем на 3,31%. Лучше рынка по итогам недели оказались фонды телекоммуникационного и топливного секторов, снижение стоимости паев по которым составило 0,97% и 0,57% соответственно. Позитивным фактором стало ожидаемое включение в индекс MSCI Russia с 1 сентября акций объединенного ОАО "Ростелеком" с весом 3%. Потери фондов потребительского сектора в среднем составили 1,80% стоимости пая, тогда как ПИФы металлургического и финансового секторов зафиксировали падение более 3%.

Сырьевые рынки, за исключением секции драгметаллов, находились под давлением: котировки фьючерса на медь упали за неделю на 1,81%, на никель - на 0,82%, на нефть марки WTI - на 3,65%. Нестабильность ситуации в мировой экономике по-прежнему является основным фактором роста цен на золото, которые устанавливают новые исторические максимумы, а за неделю прибавили более 6%. Согласно данным исследовательской фирмы EPFR, на прошлой неделе снова был зафиксирован отток капитала из фондов, специализирующихся на инвестировании в акции российских компаний, который составил 309 млн долл. по сравнению с оттоком 412 млн долл. неделей ранее.

На рынках паевых инвестиционных фондов мы видим снижение стоимости паев инвестирующих в акции, отмечает Хачатур Гукасян, руководитель группы финансового консультирования "Тройки Диалог". Однако на долговом рынке особо сильных колебаний не наблюдалось, в виду чего стоимость паев облигационных фондов лишь немного подросла.

По мнению В.Равиной, поддержку облигационному рынку оказывали инфляционные данные: за неделю потребительские цены в РФ снизились на 0,1%, с начала года рост составил 4,9%. Ситуация с ликвидностью на российском денежном рынке, во многом благодаря размещению Министерством финансов на депозитах банков 80 млрд руб., оставалась стабильной: сумма остатков на корсчетах и депозитах в ЦБ несущественно снизилась (-0,3%) по сравнению с показателем неделей ранее, о чем свидетельствовала однодневная ставка MIACR, значение которой находилась в узком диапазоне от 3,75% до 3,78%. Стоимость паев облигационных ПИФов в среднем смогла вырасти на 0,10%.

"Что касается общего настроение участников рынка, а также ожиданий инвесторов, стоит отметить, что несмотря на разговоры о вероятной рецессии в американской экономике и замедлении роста мирового ВВП, проблемы долгового рынка еврозоны, ввиду того что большая часть этих страхов уже нашла отражение в ценах на активы, текущие уровни кажутся нам достаточно привлекательными для входа в рынок", - сообщил руководитель группы финансового консультирования "Тройки Диалог" Х.Гукасян. Из ПИФов, в первую очередь, учитывая перепроданность всего рынка, наиболее интересными для инвестирования эксперт считает фонды акций, которые инвестируют в "голубые фишки", а также фонды, ориентированные на сектор металлургии, который при восстановлении рынков, растет опережающими темпами.

По мнению специалистов "Allianz РОСНО Управление Активами", долгосрочный тренд сохраняется: в условиях, когда темпы роста развитых экономик будут невысокими, их валюты будут обесцениваться, а риски расти, поиск новых инвестиционных возможностей приведет к пересмотру портфелей мировых инвесторов в пользу развивающихся рынков и России, в частности.





Департамент аналитической информации РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21