Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Адвокаты призывают суд забыть "дело "Апатита"

Адвокаты бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева потребовали прекратить уголовное дело в отношении своих подзащитных по обвинению в хищении акций АО "Апатит" в связи с истечением срока давности.
Адвокаты призывают суд забыть "дело "Апатита"

Сегодня в ходе заседания в Мещанском суде Москвы адвокат Генрих Падва напомнил, что М.Ходорковский и П.Лебедев обвиняются в мошенническом завладении 20% акций АО "Апатит". Речь идет о событиях, произошедших в июле 1994г., закон предусматривает наказание по данному обвинению в виде лишения свободы до 10 лет и относит данные деяния к категории тяжких преступлений, отметил адвокат. Однако ст.78 УК РФ предусматривает освобождение лица от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло 10 лет. В данном случае оплата за 20-процентный пакет акций "Апатита" прошла с 6 по 20 июля 1994г., о чем говорится и в документах, которые огласил в течение последних дней гособвинитель Дмитрий Шохин. Таким образом, начиная с 23 июля 2004г. истек срок давности с момента совершения преступления, подчеркнул Г.Падва. Он добавил, что в комментариях к уголовному законодательству Верховного суда РФ и Генпрокуратуры предусмотрено обязательное исполнение требования закона, предусматривающее прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности. При этом Г.Падва подчеркнул, что заявление данного ходатайства не является признанием вины подсудимых.

Суд разъяснил М.Ходорковскому и П.Лебедеву, что прекращение уголовного дела на основании срока давности не является реабилитирующим основанием. Поэтому, если подсудимые хотят оправдательного приговора, то могут возражать против прекращения дела.

М.Ходорковский в связи с этим заявил, что настаивает на своей невиновности. "Документы Генпрокуратуры показывают, что деньги за акции были уплачены", - отметил экс-глава ЮКОСа. "Мне не хотелось бы затягивания судебного разбирательства, но ввиду большого объема документов в деле и исходя из того, что гражданские претензии по данному эпизоду ко мне не предъявлены, я не возражаю против прекращения дела", - заключил М.Ходорковский. Его поддержал П.Лебедев и третий подсудимый, бывший гендиректор компании "Волна" Андрей Крайнов.

В то же время гособвинитель Дмитрий Шохин категорически возражает против прекращения уголовного дела в отношении бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева в части обвинения в хищении 20% акций АО "Апатит" в связи с истечением 10-летнего срока давности. Он заявил: "Мне меньше всего хотелось бы критиковать уважаемых мной адвокатов, но выскажу мнение, что данное ходатайство защиты основано всецело на ошибочном истолковании положении Уголовно-процессуального кодекса".

В результате Мещанский суд Москвы отказался прекратить уголовное дело по данному делу.

Отметим, что в ходе судебного заседания 20 июля гособвинитель Дмитрий Шохин огласил ряд интересных документов по делу "Апатита". Среди них - обращение глав Новгородской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областей на имя генпрокурора РФ Владимира Устинова, датированное осенью 2002г, в котором губернаторы просят провести проверку законности приобретения 20% акций АО "Апатит" подконтрольными Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву компаниями.

В своем обращении губернаторы указывают, что АО "Апатит" является монополистом на товарном рынке по производству фосфатного сырья. При этом 20% акций этой компании незаконно приобрела группа "МЕНАТЕП", "Роспром" и НК "ЮКОС". "В результате перепродажи апатитового концентрата компаниями-посредниками, подконтрольными этой группе, цены на фосфатное сырье повысились в 5 раз и стали недоступны для сельхозпроизводителей, что наносит вред всему агропромышленному комплексу страны. При этом МАП РФ не разглядел в "Апатите" монополиста, хотя он производит не 65%, а 85% всего сырья, отмечается обращении. Кроме того, незаконные владельцы акций "Апатита", используя криминальные схемы по уклонению от уплаты налогов, недоплатили в бюджет государства более 1 млрд долл.

П.Лебедев и М.Ходорковский проходят по делу о незаконном завладении 20-процентным государственным пакетом акций ОАО "Апатит". Они обвиняются по одним и тем же семи статьям Уголовного кодекса: ст.159 УК РФ "хищение чужого имущества, путем обмана, в составе организованной группы, в крупном размере"; ст.315 УК РФ "злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда представителями коммерческой организации"; ст.165 УК РФ "причинение имущественного ущерба собственникам путем обмана, при отсутствии признаков хищения, совершенное организованной группой, в крупном размере; ст.199 УК РФ "уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно"; ст.198 УК РФ "уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, совершенное в особо крупном размере"; ст.327 УК РФ "подделка официальных документов, совершенная неоднократно"; ст.160 УК РФ "присвоение или растрата чужого имущества организованной группой, в крупном размере". По данному делу также проходит Андрей Крайнов - бывший гендиректор фирмы "Волна", при посредничестве которой были похищены акции "Апатита". Он обвиняется по статьям 159, 165, 315.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:05
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:05
Власти предупредили о возможных сбоях мобильной связи в Петербурге Политика, 10:32
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Politico назвало главного гаранта кредита Украине за счет активов России Политика, 10:30
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делатьПодписка на РБК, 10:28
В Ростовской области задержала мужчину за поджог шкафа мобильной связи Общество, 10:22
Умеров доложит Зеленскому о результатах встречи с Уиткоффом и Кушнером Политика, 10:16
ТАСС узнал, что Долина обвинила Лурье в неосмотрительности при покупке Общество, 10:14
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
«Биннофарм Групп» начнет производить дупилумаб в Зеленограде Пресс-релиз, 10:13
Овечкин вошел в топ-9 по победам в НХЛ Спорт, 10:07
Овечкин впервые за месяц не смог набрать очки в двух играх подряд Спорт, 10:05
Володин заявил о недопустимости платных услуг в электронных дневниках Общество, 10:04
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
ТЭК-Торг провел встречу с предпринимателями Ярославской области РБК Компании, 10:00
Хамовники стали первыми в Москве по темпам снижения цен на жилье Недвижимость, 10:00