Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Компания Фирташа допускает продажу крымских активов

Компания Group DF, которая принадлежит украинскому миллиардеру Дмитрию Фирташу, допускает продажу своих крымских активов. Об этом в интервью агентству "Украинские новости" заявил управляющий директор компании Борис Краснянский. Текст опубликован на сайте Group DF.
Владелец Group DF Дмитрий Фирташ
Владелец Group DF Дмитрий Фирташ (Фото: ИТАР-ТАСС)

"Мы - группа, корни которой в Украине, поэтому, естественно, мы будем действовать в украинском юридическом поле. Поэтому если ситуация сложится так, что мы не сможем оперировать с этими предприятиями, то вынуждены будем продать”, - сказал Краснянский. Он также пожаловался на нерешенные юридические вопросы, связанные с функционированием крымских предприятий группы.

"Конечно, можно было, чтобы это вошло в положение 18-й статьи. Но ее нет! И бизнесу предстоит решить очень сложную задачу. Мы смотрим на любые варианты, чтобы обеспечить работу предприятий, иначе их можно просто закрыть", - сказал топ-менеджер на вопрос о взаимоотношениях с новыми властями полуострова. Он имел в виду 18-ую статью, которая вводит ответственность украинских бизнесменов за предпринимательскую деятельность на "оккупированных территориях".

В интервью Краснянский затронул и энергетический бизнес группы. По его словам, у Group DF сейчас более 4 млрд куб. м газа. Ранее НАК "Нафтогаз Украины" сообщала, что в подземных хранилищах страны накоплено 14 млрд куб. м газа. Таким образом, компании Фирташа принадлежит чуть менее трети всего украинского газа. Group DF нарастила свои запасы осенью прошлого года, сумев привлечь финансирование со стороны российских банков.

Топ-менеджер Group DF добавил, что поддерживает ликвидацию "РосУкрЭнерго". По его словам, компания последние три года не вела деятельность и, согласно швейцарскому законодательству, должна быть ликвидирована. "РосУкрЭнерго" до 2009г. была посредником при транспортировке газа через территорию Украины.

В понедельник стало известно, что экономический суд Хатлонской области Таджикистана признал незаконным создание СП "ЗАО "Таджик Азот", в котором 75% акций принадлежит Фирташу через Ostark Ventures Limited. Вердикт суда может быть оспорен в течение 30 дней. В противном случае компания будет национализирована. Власти Таджикистана обвиняли бизнесмена в незаконном приобретении акций, нецелевом использовании средств, а также в участии в незаконной сделке по продаже технического оборудования для производства химической продукции.

В начале июня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что два крупных предприятия Фирташа были переданы ему "по сомнительной схеме". Речь идет об Иршанском горно-обогатительном комбинате и Вольногорском горно-металлургическом комбинате. Кроме того, по сведениям украинского правительства, предприятия Фирташа задолжали за электроэнергию около 6 млрд грн. В интервью "Украинским новостям" Краснянский пояснил, что в случае расторжения контрактов и дальнейшей приватизации предприятий (сейчас подразделения Group DF выступают в качестве арендаторов) Group DF будет одним из кандидатов на их покупку.

Иршанский ГОК является единственным источником сырья для "Крымского титана", который считается крупнейшим в Европе производителем диоксида титана. Предприятию принадлежит до 30% российского рынка.

Сейчас Фирташ находится в Австрии. Он был задержан 12 марта по запросу ФБР, которое заподозрило бизнесмена во взяточничестве и мошенничестве. Затем Фирташ был отпущен под залог в 125 млн евро.

Group DF принадлежат предприятия в химической промышленности, энергетике, а также компании, занимающиеся недвижимостью и СМИ.

Александр Ратников

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16