Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок передумал падать

В среду, 23 июня, торги на российском рынке акций открылись снижением цен большинства ликвидных бумаг.
Российский рынок передумал падать

В среду, 23 июня, торги на российском рынке акций открылись снижением цен большинства ликвидных бумаг. Внешний новостной фон к началу сессии оказался умеренно негативным. Накануне американские фондовые индексы закрылись падением на фоне слабой статистики рынка жилья. Правда, в среду с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали небольшой подъем. На азиатских фондовых биржах доминировали продавцы. Промышленные металлы завершили сессию вторника без единой динамики. Нефть накануне подешевела. В среду котировки пока консолидируются около достигнутых уровней. На 11:30 мск цены марки Brent колебались около отметки 77,8 долл./барр.

Несмотря на не слишком благоприятную внешнюю конъюнктуру, оба отечественных индикатора сумели закрыть утренний гэп, а ММВБ даже выбрался на положительную территорию. Видимо, часть игроков решила приобрести подешевевшие накануне бумаги. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ вырос на 0,19%, до1390,7 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 12,21 млрд руб.

Как считают эксперты, торги на отечественном фондовом рынке будут волатильными. При этом, по всей видимости, до публикации блока статданных активность игроков будет низкой. В среду ожидается публикация майских данных о продажах домов на первичном рынке США (18:00 мск) и отчета Министерства энергетики США (US Department of Energy, DOE) о запасах нефти и нефтепродуктов (18:30 мск). Но главным событием дня, по мнению аналитиков "Уралсиб Кэпитал", станет заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США, а также комментарии по его итогам, посвященные состоянию американской экономики. Изменения политики процентных ставок не предвидится, считают специалисты, однако, учитывая растущие опасения второй волны кризиса, представители ФРС должны постараться поднять настроение участников рынка. В России значимых событий не ожидается. С точки зрения экспертов, до публикации американской статистики динамика российского рынка будет вялой на фоне падения азиатских индексов - самого существенного за последние две недели - и сохраняющегося давления на котировки нефти. В то же время цены фьючерсов на индекс S&P утром в среду выросли на 0,3%.

По мнению аналитика ГК "Алор" Анны Люкановой, динамику хуже рынка могут продемонстрировать акции металлургического сектора, где в начале недели происходило ралли: тема ревальвации юаня отыграна, а очередное укрепление доллара продолжит оказывать давление на рынок сырья. Котировки ГМК "Норильский никель" к 12:30 мск снизились на 0,66%, ММК - на 0,69%, НЛМК - на 0,4%, "Северстали" - на 1,11%. "Полюс золото" к указанному времени потеряло 0,29% капитализации, цена акций "Полиметалла" выросла на 0,79%.

А вот телекоммуникационный сегмент рынка вновь выглядит уверенно, при этом второй день подряд повышенным спросом пользуются бумаги "Ростелекома" (+3,05%), который, как ожидается, опубликует сильную отчетность. Стоимость бумаг "Уралсвязьинформа" к 12:30 мск поднялась на 0,39%, "Центртелекома" - на 1,35%, "Волгателекома" - на 1,08%, "Северо-Западного Телекома" - на 0,17%. Акции "Сибирьтелекома" подешевели на 0,16%, МТС - на 0,15%.

Цены на нефть накануне снизились. Опубликованный отчет Американского института нефти (API) показал повышение запасов за минувшую неделю, в то время как ожидалось снижение, подчеркнули аналитики компании "Атон". В среду ожидается публикация данных DOE. Согласно средним прогнозам аналитиков, запасы нефти могут снизиться на 800 тыс. барр. На текущий же момент нефтяные котировки консолидируются около достигнутых уровней, а акции российских нефтегазовых компаний демонстрируют разнонаправленную динамику. Так, стоимость бумаг "Сургутнефтегаза" к 12:30 мск выросла на 0,34%, ЛУКОЙЛа - на 1,84%, привилегированных бумаг "Транснефти" - на 0,21%, "Роснефти" - на 0,27%, "Газпром нефти" - на 0,38%. Котировки "Татнефти" к указанному времени снизились на 0,14%, "Газпрома" - на 0,15%, НОВАТЭКа - на 1,59%.

Разнонаправленно пока изменяются котировки в секторе энергетических компаний. Акции "РусГидро" к 12:30 мск потеряли 0,84% цены, "Интер РАО ЕЭС" - 0,21%, "Холдинга МРСК" - 0,85%, МОЭСК - 0,48%. Котировки ФСК ЕЭС выросли на 0,85%, "Мосэнерго" - на 0,31%.

В банковском секторе "быки" все-таки перехватили инициативу. К 12:30 мск обыкновенные акции Сбербанка подорожали на 0,19%, привилегированные - на 0,45%, ВТБ - на 0,38%.

Что же касается дальнейшей динамики российского рынка акций, то эксперты осторожничают с прогнозами, предпочитая дождаться итогов заседания ФРС США. Впрочем, как часто бывает, часть оптимистично смотрит в будущее, ожидая в ближайшее время индекса ММВБ выше отметки 1400 пунктов. Другие полагают, что причин для роста нет, мировая экономика слаба, а потому индекс ММВБ вполне может уйти ниже отметки 1380 пунктов.

РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39