Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Treasuries: аукцион подстегнул спрос на UST

Во вторник, 22 июня, внимание участников рынка казначейских облигаций США было приковано к проводимому аукциону на 40 млрд долл., что способствовало снижению доходности UST.
Treasuries: аукцион подстегнул спрос на UST

Во вторник, 22 июня, внимание участников рынка казначейских облигаций США было приковано к проводимому аукциону на 40 млрд долл., что способствовало снижению доходности UST.

Как отмечает аналитик "Урасиб Кэпитал" Ольга Стерина, накануне инвесторы фиксировали прибыль, ведущие рынки акций закрылись снижением, и инвесторы вновь совершали покупки в сегменте государственных долгов развитых стран. Большим спросом у инвесторов пользовались 10-летние немецкие облигации, доходность которых сократилась на 8 б.п., до 2,68%. "Очевидно, что страхи, связанные с кризисом суверенных долгов, еще долго будут превалировать на рынках, но по мере нормализации ситуации доходность обязательств Германии будет расти. Их средняя доходность за последние 10 лет составила 4,14%", - полагает эксперт.

Как отмечают аналитики "Тройки Диалог", вновь поднятый вопрос о слабости европейских банков опять довлеет над рынком. Банк Credit Agricole SA заявил о списании 0,4 млрд евро по его доле в греческом Emporiki Bank of Greece SA. "Доходность гособлигаций Греции накануне выросла, а спрэд расширился на 26-32 б. п. Спрэд UST-10 к облигациям Германии расширился до 702 б. п. Спрэд же облигаций Испании, наоборот, сузился на 15-17 б. п.", - указывают специалисты.

О.Стерина напоминает, что покупки UST-10 активизировались после публикации статистики в США, где продажи домов на вторичном рынке в мае неожиданно упали на 2,2%, в то время как ожидался их рост на 6%. В среду, 23 июня, будут опубликованы майские данные о продажах домов на первичном рынке. Ожидается, что они, как и в случае вторичного рынка, упадут в связи со снижением количества заявок на ипотечные кредиты.

По словам аналитиков "Тройки Диалог", снижение продаж на рынке жилья США в мае на 2,2% послужило подтверждением того, что без поддержки государства американский рынок слаб (программа налогового стимулирования была завершена к началу мая). Индекс S&P 500 упал после публикации статистики на 1,6%, а VIX вырос на 8,7% до 27,05 пунктов. "Отток средств в более надежные активы привел к падению доходности UST-10 на 8 б. п., до 3,168%", - отмечают эксперты. Ранее днем курс доллара вырос до 1,226 долл./евро и 6,8136 юань/долл., после того как ЦБ Китая провел интервенции, нивелировав около половины роста национальной валюты, имевшего место днем ранее. Напомним, в понедельник, 21 июня, юань подорожал на 0,43%, до 6,7980 юань/долл., после того как Китай заявил о завершении двухлетнего периода жесткой привязки национальной валюты к доллару. Во вторник Банк Китая продемонстрировал, что сроки и величину укрепления юаня контролировать по-прежнему будет он. В среду китайская денежная единица стабилизировалась в районе 6,81 юань/долл.

О.Стерина подчеркивает, что доходность UST-10 находится на минимальном уровне за последние две недели. "Спрос на казначейские облигации США был подстегнут и проводившемся накануне аукционом на 40 млрд долл.

Аналитик НБ "Траст" Владимир Брагин считает, что аукцион UST-2 объемом 40,0 млрд долл., несмотря на все опасения, прошел "на ура". Не исключено, что и намеченный на среду аукцион UST-5 на 38,0 млрд долл. не станет источником каких-то проблем. По словам эксперта, доходность казначейских облигаций обновила локальные минимумы, например, ставка UST-30 снизилась до 4,10%. "Этому в немалой степени способствовал как растущий спрос на качественные активы вследствие растущих опасений относительно будущего банковской системы Европы, так и осознание того, что изменения в курсовой политике Китая не столь значительны, чтобы серьезно уменьшить объемы интервенций ЦБ Китая на валютном рынке.

О.Стерина приводит данные Минфина США (US Department of Treasury) о движении капитала, согласно которым в I квартале 2010г. американские домохозяйства стали крупнейшими после Китая держателями облигаций США, отодвинув Японию на второе место. Суммарные вложения американских домохозяйств достигли 796 млрд долл., максимального значения с 1999г. Китай по-прежнему является крупнейшим кредитором США (895 млрд долл.).

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Как изменилось образование за последние пять лет Экономика образования, 12:47
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46